Posted 2 августа 2017,, 05:15

Published 2 августа 2017,, 05:15

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Находкинского стрелка, чуть не убившего собаку, оштрафовали на 40 тысяч

2 августа 2017, 05:15
Городской суд впервые рассматривал подобное дело

Сегодня в Находкинском городском суде слушалось дело по факту публичного расстрела собаки, о котором РИА «Восток-Медиа» писало ранее. Зоозащитники, спасшие животное, вышли в суд против стрелков из ИП «Мамонов», одного из которых обвинили в жестокости и незаконном публичном расстреле. История расстрела и спасения собаки потрясла жителей Находки и вызвала большой общественный резонанс. Для суда же такое дело стало первым в практике.

«Вердикт суда был таков: дело признано административным нарушением и приговор ─ конфискация оружия и 40 тысяч рублей штрафа с виновного в расстреле. Мы не готовы с этим мириться и пойдём в прокуратуру и в полицию с просьбой переквалифицировать статью с административного правонарушения на статью Уголовного кодекса о жестоком отношении к животному. В деле есть много нестыковок и странностей, одна из которых, на наш взгляд, очень существенна: есть документы, что 18 апреля у этого ИП закончилась лицензия на отлов бездомных животных, а 15 мая ─ контракт с городом на отстрел бездомных животных. Происшествие же случилось 6 июля. При этом представители крупной организации, которые якобы вызвали горе-стрелков, не подтверждают этого вызова. Все эти действия - никак не небольшое правонарушение. В управлении благоустройства города нам объяснили, что, мол, стреляли в собаку снотворным, но пять пуль, вытащенных из тела собаки во время операции, доказывают обратное», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель благотворительного фонда «Кот и пёс» Елена Чугунова.

Пули, которые являются вещественным доказательством незаконной стрельбы, до сих пор хранятся в сейфе ветеринарной клиники Владивостока. Там же до сих пор находится чудом спасённая жертва расстрела Жуля. Она выходит на прогулку с волонтёрами благотворительного фонда «Умка» и ждёт добрых новых хозяев.

"