Posted 2 августа 2017,, 00:40

Published 2 августа 2017,, 00:40

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Стоявший «на шухере» у «чёрных лесорубов» житель Бикина сдал всю группу

2 августа 2017, 00:40
Благодаря досудебному соглашению он услышит приговор раньше остальных

В Бикинском районе Хабаровского края суд будет рассматривать уголовное дело одного из участников организованной группы «чёрных лесорубов». Мужчина заключил соглашение со следствием, признав свою вину.

Всю группу обвиняют в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованно и в особо крупном размере. Ущерб государству оценивается в 40 миллионов рублей. Правда, перед судом пока что предстанет только один житель районного центра, который заключил со следователями соглашение о сотрудничестве. Его ролью в преступной группе было наблюдение за обстановкой с целью своевременного предупреждения «чёрных лесорубов» об опасности.

«По версии следствия, в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года на территории Бикинского района участники организованной группы незаконно спилили деревья особо ценных пород — липа, кедр и ясень — общим объёмом около 129,99 кубических метров. Одни обвиняемые обеспечивали организованную группу необходимой техникой для рубки и вывоза древесины, автомобилями для доставки участников бригад к месту незаконной рубки, продуктами питания, горюче-смазочными материалами, запасными частями для бензопил и трактора. Остальные участники занимались непосредственно заготовкой древесины» , — сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Пресекли незаконную деятельность лесорубов сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. В отношении остальных участников организованной группы следствие сейчас продолжается. Известно также, что в рамках уголовного дела управление лесами правительства Хабаровского края заявило к обвиняемым иски на всю сумму причиненного ущерба. В качестве мер обеспечительного характера суд наложил арест на принадлежащее обвиняемым имущество — трактор, автомобили и квартиру.

"