Posted 2 августа 2018,, 02:13

Published 2 августа 2018,, 02:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

В Приморье участились случаи падения маленьких детей из окон

2 августа 2018, 02:13
Каждый год летом количество несчастных случаев с участием детей, выпавших из окна, становится всё больше. Несмотря на предостережения соответствующих ведомств, в Приморья ситуация на летний период 2018 года не изменилась, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю опубликовало памятку для родителей, в которой подробно расписала все меры предосторожности. Первое, о чём говорится в сообщении, - закрытые окна, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить жизнь навсегда.

Также специалисты предлагают использовать защитные сетки и в принципе не оставлять ребёнка без присмотра возле окон. Родителям следует убрать от окна мебель и все предметы, которые помогут малышу без проблем забраться на подоконник. Отдельное внимание уделяется оконным аксессуарам: жалюзи, рулонные шторы. На них не должны висеть цепи или верёвки, в которых ребенок может запутаться во время игры. Самым главным напутствием является установка блокираторов, которые не позволят открыть окна.

«Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Безопасность детей зависит прежде всего от вас!», говорится в сообщении ведомства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» публиковало историю, которая едва не обернулась трагедией. Бдительная многодетная мама, рискуя своей жизнью, спасла выпавшего из окна соседского ребёнка. Лишь по счастливой случайности, малыш не сорвался с высоты, а завис на бельевой решётке. Действие развернулось в городе Большой Камень. Ребёнок выпал из окна квартиры, расположенной на 5 этаже.

До этого во Владивостоке малыш чудом уцелел, выпав с 7-го этажа. Ребёнка тогда спас кондиционер, на который он упал, и отважный сосед, забравшийся за мальчиком по балконам.

"