Posted 2 августа 2021,, 13:52

Published 2 августа 2021,, 13:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Картина дня в Приморье: ливневый удар, авария на подстанции и четвёртая вакцина

2 августа 2021, 13:52
Самые интересные события понедельника – в обзоре «Восток-Медиа»

Грядущий удар

Синоптики предупреждают, что со среды, 4 августа, в крае ожидается ухудшение погоды. Самый мощный удар надвигающегося ливня придётся на 7–8 августа. В связи с этими прогнозами губернатор Приморья Олег Кожемяко распорядился ввести в регионе режим повышенной готовности.

Взрыв трансформатора

Более 200 домов остались без света вечером в понедельник, 2 августа, из-за взрыва трансформатора на подстанции «Мингородок» во Владивостоке. На месте происшествия произошёл пожар, который был оперативно локализован. Без электроснабжения оказалась часть домов в Ленинском и Первореченском районах города, однако скачок напряжения заметили практически во всём городе. Последствия аварии устраняют специалисты АО «ДРСК» Филиал «Приморские электрические сети».

Четвёртая вакцина

В Приморье пришла четвёртая отечественная вакцина от коронавируса – однокомпонентный «Спутник Лайт»: в край поступило 5 088 доз, их распределят по медицинским организациям региона. В краевом минздраве отметили, что данная вакцина показана для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Прививка облегченным вариантом «Спутника V» может быть рекомендована в следующих случаях: вакцинация через полгода после перенесенного COVID-19; лицам, работающим вахтовым методом перед убытием к месту работы; гражданам, ранее не привитым против коронавирусной инфекции, направляющимся в командировки или на отдых.

"