Posted 2 августа 2021,, 11:41

Published 2 августа 2021,, 11:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Ульянов: “Увеличение запасов обогащенного урана в Иране беспокоит РФ”

2 августа 2021, 11:41
У Российской Федерации не вызывает энтузиазма тот факт, что в Иране повышаются запасы обогащенного урана, по словам постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова.

“Но заявлять, что это угрожает безопасности России, не совсем корректно”, - сказал Ульянов.

Как пишут iz.ru, по его словам, оперировать в данном случае такими категориями, как опасность или угроза, некорректно. “Но энтузиазма у России этот факт точно не вызывает”, - сказал дипломат.

"Иран все дальше уходит от своих обязательств по первоначальному СВПД. Пожалуй, здесь есть даже какая-то иррациональность, поскольку, даже если в результате переговоров будет достигнуто соглашение, все эти отклонения от первоначальной ядерной сделки придется обращать вспять. Чем дальше Иран уйдет от своих обязательств, тем больше времени это займет. Следовательно, это скажется и на сроках отмены санкций”, - отметил он.

По словам Михаила Ульянова, одна из причин, которая диктует необходимость все же как можно скорее возобновить переговоры, заключается в том, что иранцы все это время развивают свою ядерную программу, что вызывает нарастающее беспокойство.

"Будет справедливо заметить, что и американцы продолжают политику максимального давления, которую начал Дональд Трамп. Не очень существенно, но они, как и ранее, закручивают гайки. Так что здесь Тегеран и Вашингтон ведут себя похожим образом”, - заключил дипломат.

"