Posted 2 августа 2021,, 13:47

Published 2 августа 2021,, 13:47

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

В 2021 году Татьяне Минеевой поступило на 10% больше обращений от бизнеса

2 августа 2021, 13:47
Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой в первом полугодии 2021 года поступило 1,1 тысячи обращений от бизнеса. Это на 10% больше, чем было в январе-июне прошлого года.

Как сообщает tass.ru, в приведенной статистике не учитываются 2,5 тысячи обращений, связанных не с проблемами, на которые необходимо реагировать, а с вопросами, которые касаются мероприятий поддержки в условиях пандемии коронавируса.

"Количество письменных и устных обращений выросло на 10% - до более чем 1,1 тыс. В этой статистике не учитываются 2,5 тыс. обращений, которые были связаны не с проблемами, требующими реагирования, а с предложениями по мерам поддержки в условиях пандемии коронавируса", - сказала бизнес-омбудсмен.

Татьяна Минеева заявила, что порядка 60 инициатив от бизнеса планируется представить в рамках ежегодного доклада мэру Москвы Сергею Собянину в ближайшее время. По ее словам, все обращения прошли предварительное согласование с предпринимательским сообществом и ответственными органами власти столицы.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве существует с 2014 года. Бизнес-омбудсмен назначается на должность мэром по согласованию с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей сроком на пять лет. В конце февраля 2019 года Сергей Собянин назначил на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяну Минееву.

Отмечается, что экосистема столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой активно развивает сеть общественных приемных. Они позволяют предпринимателям города Москвы получать бесплатные консультации и помощь по различным вопросам, в том числе по узконаправленным.

Месяц назад в Москве стартовал образовательный проект «Летняя школа молодого предпринимателя», который предназначен для обучения ребят в возрасте от 14 до 20 лет основам предпринимательства и управления. Он включает в себя множество мероприятий в формате очных встреч, онлайн-дискуссий, лекций и консультаций. К сотрудничеству приглашаются эксперты и бизнесмены разных специализаций. Поучаствовать во всех встречах можно абсолютно бесплатно.

Также в столице заработала приемная по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы. Там представители бизнес-сообщества могут получить прямую юридическую поддержку от участников экосистемы, а также повысить свою правовую грамотность.

Кроме того, в июле в Москве появилась общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам культуры. Она будет способствовать росту индустрии и ответит на точечные запросы предпринимателей.

"