Posted 2 августа 2022,, 13:08

Published 2 августа 2022,, 13:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

Борис Кубай рассказал, когда может настать «настоящее» лето в Приморье

2 августа 2022, 13:08
Фото: 1MI
тематическое фото
Солнце не балует приморцев своими лучами, а небо радует только переменной облачностью. Глава Примгидромета Борис Кубай объяснил, почему ясная погода не приходит, и когда ее стоит ждать.
Сюжет
Погода

По словам Бориса Кубая, «нормальное» лето, привычное всем жителям Приморского края, не наступает из-за тропосферного циклона. Он окутал регион и не собирается его отпускать. Солнце появится только в двух случаях:

  1. если тихоокеанский антициклон сместит фронтальную зону на север, к Амуру.
  2. если с Забайкалья опустится другой антициклон и переместит фронтальную зону к Японии.

Второй вариант развития событий больше подходит для осеннего времени года. Расчёты на ближайшие десять дней не радуют: антициклоны не стремятся приблизиться, а субтропическая воздушная масса продолжает висеть над Приморьем.

Из-за нее погода весьма неустойчивая, с ливнями и грозами. Глава Примгидромета отметил, что перерывы между дождливыми днями будут — местные жители успеют насладиться теплой морской водой и позагорать.

Борис Кубай также подчеркнул, что прошлым летом антициклоны вели себя активнее, блокировали циклоны и атмосферные фронты.

Ранее «Восток-Медиа» писало о населенных пунктах, пострадавших из-за неукротимой стихии. Глава региона Олег Кожемяко распорядился отремонтировать дороги и восстановить жизнеобеспечение сел.

"