Posted 2 августа 2022,, 05:07

Published 2 августа 2022,, 05:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Где в Приморье можно купить «сомнительный» пломбир?

2 августа 2022, 05:07
Супермаркеты столицы Дальнего Востока буквально завалены «сомнительным» мороженым. Пломбир от ООО «Арсеньевский молочный комбинат» продается в большом количестве в различных торговых сетях. Между тем, как показало лабораторное исследование, проведенное в июне текущего года, в рецептуре есть отклонение от ГОСТа.

В июне Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Приморского края» отобрал пробы и провёл исследование мороженого «Пломбир» производства ООО «Арсеньевский молочный комбинат», которое выпускается в килограммовых упаковках. Протокол испытаний имеется в распоряжении редакции.

Как показало исследование в составе мороженого имеется сразу четыре недопустимых элемента: брассикастерин, бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин. Все эти вещества являются фитостеринами или растительными жирами, которые используют в качестве заменителей молочных жиров в далеко не самых качественных молокосодержащих продуктах. Как правило, наличие одного или нескольких из этих четырёх элементов свидетельствует о применении пальмового масла — наиболее дешёвого растительного жира, не лучшим образом воздействующего на организм. Именно эти компоненты в составе чаще всего являются маркером фальсификата молочной продукции.

После проведенной экспертизы и публикаций о недопустимых включениях в мороженом от арсеньевского комбината в ряде СМИ, производитель ООО «Арсеньевский молочный комбинат» никак не прокомментировал данный факт, и не выразил официальную позицию о том, что нарушения будут ликвидированы. Однако лаборатории Приморья, занимающиеся исследованиями пищевой продукции, по необъяснимым причинам стали отказываться брать на анализ другие партии мороженого того же производителя.

Если же ООО «Арсеньевский молочный комбинат» продолжает изготавливать свой «пломбир» по лже-ГОСТу, то сложно предположить, сколько в морозильных камерах лежит фальсифицированной продукции.

Причем продавцы торговых сетей даже не догадываются о том, что «гостовское» мороженое от «Арсеньевского молочного комбината», скорее всего, содержит в себе недопустимые ингредиенты, так как покупатели могут жаловаться только на отравления, а магазин, по их информации, самостоятельные исследования данного продукта не проводил.

Корреспондент «Восток-Медиа» обнаружил в крупных сетевых супермаркетах Владивостока, что «пломбир», который мог быть изготовлен не по ГОСТу, свободно продается по цене настоящего мороженого из молочных продуктов. А некоторые торговые сети на ценниках ставят пометку «БЗМЖ», что значит отсутствие заменителей молочного жира. Однако лабораторные исследования свидетельствуют, что это в арсеньевском пломбире вполне может быть не совсем так.

Супермаркет «Самбери» в районе остановки «Искра» продает около 10 брикетов «пломбира» по ГОСТу от «Арсеньевского молочного комбината». На ощупь текстура содержимого — очень мягкая и вязкая. Не исключено, что нарушаются условия хранения замороженного продукта.

Полкило лакомства стоит без одной копейки 265 рублей, а килограмм — 499,9 рублей. На ценнике, напечатанном 13 июля, стоит пометка: «Без заменителей молочного жира».

Сотрудники торгового зала, работающие в магазине, признаются, что даже не слышали о том, что это мороженое может быть фальсификатом из-за наличия в составе растительных жиров. По их словам, убирать этот товар с прилавков никто не планировал и не собирается.

В магазине «РЕМИ сити» пачек с синим моржом уже намного больше — штук 20. Однако найти на него ценник оказалось довольно проблематично. А вот на похожий продукт от «Арсеньевского молкомбината» — сливочное мороженое в вафельном стаканчике — на холодильнике ценник был. Не исключено, что ценники на пломбир из Арсеньева в магазине «РЕМИ сити» могут отсутствовать из-за громких инцидентов, освещенных в приморских СМИ. Они были связаны с тем, что в продукте найдены запрещенные составляющие.

Супермаркет премиум-сегмента «Рыбный островок» в районе улицы Магнитогорская тоже продает «пломбир». Правда, всего несколько брикетов. Что еще интересно — цена его на 20 рублей ниже, чем в супермаркете «Самбери»: 1 кг — 470 рублей, а 500 гр — 240. На ценнике строчными буквами снова виднеется отметка «БЗМЖ».

Популярный магазин «Михайловский» в ТЦ «Заря» тоже продает «пломбир» от арсеньевского производителя и также указывает на своих ценниках, что он изготовлен без заменителей молочного жира. Консультанты торгового зала на расспросы корреспондента о качестве мороженого ничего внятного ответить не смогли.

Напомним, что в июне текущего года Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Приморского края» провёл исследование мороженого «Пломбир» производства ООО «Арсеньевский молочный комбинат», которое выпускается в килограммовых упаковках.

Так как факт наличия растительных жиров скрыт от потребителей и не вынесен в состав на упаковку продукции, можно предположить, что производитель сознательно скрывает наличие фитостеринов в десерте и вводит в заблуждение потребителей, выдавая дешевую продукцию за ГОСТовскую.

"