Posted 1 сентября 2008,, 23:58

Published 1 сентября 2008,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Евросоюз осудил Россию, но не наказал

1 сентября 2008, 23:58
Вчера 27 европейских лидеров встретились в Брюсселе, чтобы решить, какие контрмеры предпринять в отношении Москвы, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчерашний день в Брюсселе начинался шумно: на площади Шуман перед штаб-квартирами Совета ЕС и Еврокомиссии собрались несколько десятков митингующих - в основном россиян, осетин и украинцев, которые специально приехали в Бельгию, чтобы хотя бы таким способом вступиться за Россию. "Европа, выбирай хороших друзей!" - призывали они. Правда, к кому обращен этот лозунг, было непонятно: митинг начался часа за четыре до встречи европейцев, пишет газета «Труд».
Протестовали не только в столице единой Европы. Ровно в 15.00 началась всенародная акция в Грузии, которую приурочили к брюссельским событиям. Во всех крупных городах выстроились многотысячные живые цепи. "Грузия едина" - вот основное послание людей, которые выстроились на протяжении десятков километров. Живая цепь в 40 км - в регионе Кахети, от города Телави до Гурджаани. Не менее длинной оказалась тбилисская цепь, она растянулась на 30 км - от Ингурского моста до Зугдиди, где по-прежнему остаются российские войска.
Саммит ЕС - внеплановый. Французский президент Николя Саркози (Франция сейчас председательствует в Евросоюзе) предупредил о возможности его проведения чуть больше недели назад, требуя от России соблюдать все шесть условий соглашения о перемирии, подписанного Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили. По мнению хозяина Елисейского дворца, соглашение Москва не соблюдает, так как отказывается выводить войска из Грузии. По этому пункту между 27 странами ЕС разногласий не было изначально. Об остальном долго и упорно спорили.
Европа по "грузинскому вопросу" раскололась на "ястребов", требовавших ввести в отношении Москвы жесткие санкции (вплоть до ужесточения визового режима и отказа от переговоров по стратегическому соглашению), и "голубей", готовых ограничиться "строгим предупреждением". В первом списке оказались давние критики Москвы - Великобритания, Эстония, Литва, Латвия и Польша. Во втором - Германия, Италия, Испания, Греция и Венгрия, полагающие, что от дальнейшего давления на Россию (а его в последнее время и так было немало) ничего не изменится. А значит, следует ограничиться "моральным осуждением".
Еще до заседания несколько высокопоставленных еврочиновников, в том числе верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, успокоили Москву: "Вопрос о санкциях в повестке дня не значится". Чтобы подсластить бочку дегтя для Тбилиси (кстати, Михаила Саакашвили на саммит не пригласили, хотя он этого очень хотел), европейцы обсуждали вопрос об оказании помощи Грузии и увеличении числа европейских наблюдателей в зоне конфликта.
Вчера же по приглашению украинских властей в Севастополь зашел корабль береговой охраны ВМС США "Даллас". Тот самый, что, по утверждению Вашингтона, доставлял гуманитарную помощь в Батуми. "Даллас", ошвартовавшийся близ Графской пристани, акцией протеста встретили около 300 членов партии "Русский блок", Прогрессивной социалистической партии Украины и коммунисты. Под транспарантом с надписью "Добро пожаловать!" они держали вышитый рушник, на котором вместо традиционных хлеба-соли лежал муляж ручной гранаты.
Основное вооружение "Далласа" составляет 76-миллиметровая арт-установка с дальностью стрельбы до 16 километров и 20-миллиметровая шестиствольная зенитная артустановка с дальностью стрельбы до 3 километров. Экипаж - 167 человек. Спущен на воду в 1966 году. Участвовал в войне во Вьетнаме.

"