Posted 2 сентября 2008,, 01:14

Published 2 сентября 2008,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Находке обсудили изменения в городской устав

2 сентября 2008, 01:14
Федеральный закон предусматривает возможность избрания представительных органов на местах по смешанной схеме и по партийным спискам

НАХОДКА. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке на публичных слушаниях обсудили изменения в Устав городского округа. Они касаются исполнения обязанностей главы города на время его отсутствия и порядка формирования представительного органа власти.
Порядок избрания местного представительного органа власти определяет ч. 3 ст. 25 Устава Находкинского городского округа, согласно которой «городская дума состоит из 26-ти депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным или многомандатным округам». Так проходили предыдущие выборы гордумы в марте 2007 года, следующие должны состояться уже по новой схеме.
Федеральный закон предусматривает возможность избрания представительных органов на местах по смешанной схеме и по партийным спискам. Глава Находки Олег КОЛЯДИН внес на рассмотрение депутатов следующую редакцию 25-й статьи Устава: «Дума Находкинского городского округа состоит из 26-ти депутатов, избираемых на муниципальных выборах по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. При этом 13 депутатов избираются по единому избирательном округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 13 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам с равным числом замещаемых мандатов». Иными словам, половину думы предлагается формировать по партийным спискам, вторую половину – из числа депутатов-одномандатников.
На заседании думы 25 июня предложенные изменения в Устав были подержаны в первом чтении действующими депутатами и вынесены на публичные слушания. В общественном обсуждении смогли принять участие все желающие жители, подавшие в установленном порядке свои предложения и рекомендации в организационный комитет по подготовке и проведению слушаний.
Кроме того, для обсуждения на слушаниях было вынесено еще одно изменение в Устав, которое уточняет случаи, при которых обязанности главы городского округа исполняются первым заместителем главы города. Ст. 32 предлагается дополнить ч. 6 «в случаях, когда глава Находкинского городского округа (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет первый заместитель главы (заместитель главы)».
Отметим, что окончательное решение по внесению изменений в Устав предстоит принять депутатам городской думы. Они должны рассмотреть поступившие в ходе общественных обсуждений рекомендации, оформленные в итоговый документ. К слову, согласно действующему регламенту, результаты публичных слушаний носят для депутатов рекомендательный характер, сообщили в пресс-службе администрации Находки.

"