Posted 1 сентября 2008,, 22:18

Published 1 сентября 2008,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владимир Путин: Все решения по проведению саммита АТЭС во Владивостоке приняты

1 сентября 2008, 22:18
Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил во Владивостоке на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке в понедельник прошло выездное заседание Правительства Российской Федерации. Со вступительным словом выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Вступительное слово В.В.Путина:
Добрый день, уважаемые коллеги.
Вы знаете, я только что был в Дальневосточном государственном университете, поздравлял студентов с началом учебного года. За чаем немного с ними побеседовали. Одним из первых вопросов был - действительно ли мы будем проводить саммит АТЭС, если он будет проходить в России в 2012 году, именно во Владивостоке. Хочу еще раз подчеркнуть - все решения приняты. Саммит АТЭС будет в 2012 году проводиться здесь, во Владивостоке.
Поэтому давайте сегодня, что называется "на месте", обсудим все проблемы, которые связаны с подготовкой к этому мероприятию.
Напомню, заявка России на председательство в АТЭС в 2012 году была единодушно поддержана участниками этого международного форума. Мы рассматриваем будущий саммит как серьезную возможность расширить взаимодействие с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Готовы и будем предлагать нашим зарубежным коллегам позитивную повестку, направленную на развитие партнерства в экономической сфере.
И, конечно, мы должны использовать подготовку к проведению саммита для решения актуальных проблем развития нашего Дальнего Востока. На самом деле для нас это является ключевым и определяющим. Важно, конечно, провести крупное международное мероприятие, но гораздо важнее использовать это мероприятие как повод для того, чтобы еще раз обратить внимание на развитие Дальнего Востока, использовать административные и финансовые ресурсы, сконцентрировать их для решения вопросов развития, для того, чтобы превратить столицу Приморья в крупный и влиятельный центр международного экономического и гуманитарного сотрудничества. Создания здесь привлекательных и комфортных условий для жизни людей, для ведения бизнеса, развития высокотехнологичных производств, научной и образовательной деятельности.
Решению этой задачи Правительство России намерено уделять самое пристальное внимание.
В 2007 году была утверждена специальная программа развития Владивостока с объемом финансирования 284 млрд. рублей. Бóльшая часть этих средств (202 млрд. рублей) будет выделена из федерального бюджета.
Прежде всего, речь пойдет о модернизации и развитии необходимой инфраструктуры - транспортной, энергетической, коммунальной. А также - о строительстве Дальневосточного федерального государственного университета и других важнейших объектов.
Предстоит качественно улучшить состояние улично-дорожной сети Владивостока, реконструировать аэропорт, привести в порядок морской фасад города, надежно связать с материком остров Русский, который по общему мнению является перспективной территорией для развития самого города. Всего намечено возвести и реконструировать 35 крупных объектов.
Отмечу, что строительные работы на наиболее сложных с инженерной точки зрения участках - мостовых переходах через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог - должны начаться немедленно. Уже докладывают, что якобы они идут. Я, правда, этих работ не видел, но подготовка к ним должна уже была начаться.
Конечно, основные усилия будут сосредоточены на самом острове Русский. Здесь должны быть возведены учебные корпуса и кампус Дальневосточного федерального университета, которые в 2012 году станут местом проведения саммита АТЭС. А после его окончания - будут использоваться по своему прямому назначению. Мы только что разговаривали с ректором университета, я думаю, что он абсолютно прав - сегодня при планировании этих объектов мы должны исходить из целевого использования их в будущем. Они должны быть сделаны так, чтобы можно было использовать в качестве университетских помещений, для размещения институтов, кампуса, для места жительства преподавателей и студентов. Какие-то доделки, перестройки должны быть минимальны в будущем, после проведения самого саммита АТЭС. Мы разговаривали на этот счет - поменьше золота и бриллиантов. Поскромнее надо все делать. Достойно, по-современному, но не нужно здесь никаких дворцов строить. Это не в нашем, не в современном стиле. Вот посмотрел, для глав государств предусмотрены отдельные коттеджи. Наверное, можно и отдельные коттеджи делать для глав государств, но все должно быть функционально, с современными материалами, современными технологиями, но без всяких излишеств.
Завершить выполнение масштабных строительных работ следует уже в 2011 году. И сделать это необходимо не в авральном, а в нормальном, плановом режиме работы.
Подчеркну: все принципиальные решения по подготовке к саммиту приняты, достаточные средства в федеральном бюджете - предусмотрены. Нужно без задержки разворачивать проектные и строительные работы. Я прошу жестко соблюдать соответствующий сетевой график.
При этом особое внимание хотел бы обратить на следующие вопросы.
Во-первых, необходимо в самые сжатые сроки завершить вывод с острова Русский объектов Минобороны России, которые предусмотрены к выводу, разработать и утвердить проект планировки освобождаемых территорий. Это позволит уже в следующем году приступить к строительству Дальневосточного университета.
Во-вторых, следует определиться со схемой финансирования реконструкции аэропорта Владивостока и, в частности, строительства нового международного терминала. Насколько я знаю, уже выбран подрядчик. Нужно быстрее разворачивать эти работы.
Сказанное в полной мере относится и к развитию энергетики. Все проблемы, связанные с обеспечением надежного газо- и электроснабжения возводимых объектов должны быть решены заблаговременно. Никакого дефицита здесь быть не должно.
Рассчитываю сегодня услышать исчерпывающие доклады по этим вопросам.
Третье. Самое пристальное внимание следует уделить вопросам экологии.
Как и в случае с олимпийскими объектами, наша задача состоит в том, чтобы строительство не наносило урона окружающей среде. А модернизация городского хозяйства позволила бы решить копившиеся годами экологические проблемы. Такие, например, как утилизация отходов и рекультивация территорий. Местные жители знают, что творится здесь в акватории. Это недопустимо совершенно. Если навести порядок, то с годами природа сама восстановится. Но нужно ей помочь.
Уважаемые коллеги,
Своевременное и качественное выполнение всех намеченных планов потребует, в первую очередь, четкой и ритмичной работы органов власти всех уровней, представителей бизнеса, науки и образования.
Для ее обеспечения, а также оперативного решения всех возникающих вопросов нами принято решение о создании Организационного комитета по подготовке к саммиту АТЭС. Его возглавит Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Иванович Шувалов. Он же будет председателем Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.
Рассчитываю, что такое совмещение позволит тесно увязать планы подготовки к саммиту АТЭС с интересами развития региона в целом.

"