Posted 2 сентября 2009,, 01:33

Published 2 сентября 2009,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Большое прокурорское совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства прошло в Хабаровске

2 сентября 2009, 01:33
Под председательством Генпрокурора Юрия Чайки

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев провели совещание по вопросам повышения эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе оплаты труда. В нем приняли участие губернаторы, прокуроры республик, краев и областей ДФО, должностные лица следственных органов и службы судебных приставов, федеральных и региональных ведомств, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
С докладом, в котором анализировалась ситуация по соблюдению трудового законодательства в дальневосточном регионе, выступил заместитель Ген прокурора РФ Юрий Гулягин. Он, в частности, отметил, что по оперативным данным в результате принятых мер, в том числе региональными и муниципальными властями, задолженность по заработной плате с июня по август снизилась вдвое – с 1 миллиарда 290 миллионов рублей до 621 миллиона рублей. Число безработных уменьшилось с мая со 135 тысяч человек до 114,8 тысячи. По данным Росстата наибольшая задолженность по оплате труда отмечается в Хабаровском крае, Магаданской области, Республике Саха (Якутия). При этом надо учитывать, что солидную «лепту» в общую задолженность по зарплате вносят федеральные ведомства. Так, например, Амурский судостроительный завод с большим трудом «выбивает» деньги за выполняемый оборонный заказ, а у находящегося в процедуре конкурсного управления ОАО «Дальавиа», задолжавшего бывшим работникам свыше 200 миллионов рублей, 100-процентный пакет акций принадлежит государству в лице корпорации «Ростехнологии».
На совещании говорилось, что положение с соблюдением трудовых прав граждан продолжает оставаться не¬благополучным, законодательство повсеместно нарушается, количество выяв¬ленных правонарушений в сфере труда ежегодно растет. С начала года выявлено около 46 тысяч нарушений законодательства об оплате труда, В целях их устранения внесено свыше 1600 представлений, по инициативе прокуроров более 930 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 1100 виновных лиц наказаны в административном порядке, 349 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушений закона. Активизирована работа по защите интересов работников в судебном порядке. Прокуроры предъявили порядка 37 тысяч заявлений на сумму в 720 миллионов рублей. 30 тысяч исков на сумму свыше полумиллиарда рублей судами уже удовлетворено.
По словам полпреда Виктора Ишаева, совещание придаст динамизм в работу прокуратуры, других служб и ведомств по контролю над соблюдением трудового законодательства в дальневосточном регионе.

"