Posted 1 сентября 2009,, 21:42

Published 1 сентября 2009,, 21:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ЭХО-ДВ: Река угрожает рыбоводному заводу на Колыме

1 сентября 2009, 21:42
Паводковые воды почти вплотную подошли к стенам здания

МАГАДАН. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В результате сильных дождей, прошедших в последние дни на территории Магаданской области Арманский рыбоводный завод оказался под угрозой подтопления. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.
Паводковые воды окончательно подмыли оставшийся берег и теперь русло протоки реги Армань проходит практически в метре от корпуса инкубационно - питомного цеха. В настоящее время на заводе находится 10 млн. шт. икры тихоокеанских лососей.
- Подмыв берега продолжается, выведена из строя водоподача основного водоисточника, бетонные лотки вместе с трубопроводом находятся на дне протоки., - рассказал начальник ФГУ «Охотскрыбвод» Георгий Имнадзе.
По его словам, решить сложившеюся ситуацию могла бы тяжелая техника сторонних организаций и они готовы оказать помощь, но паводковыми водами перемыта дорога к заводу. Глубина размывов превышает 1,5 метра, что исключает подъезд техники.
Черезвычайная ситуация сложилась и на другом предприятии - Янский лососевый рыбоводный завод также оказался отрезанным от основной автодороги. Река Яна, как и Армань, превысила многолетние показатели уровня воды в своем русле, протяженность размытого участка дорожного полотна уже превышает 30 метров.
Осадки прекратились, но надеяться на скорое падение воды в реках Армань и Яна не приходится, протяженность рек более 200 км и они имеют очень большую площадь водосбора.
Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"