Posted 2 сентября 2009,, 05:19

Published 2 сентября 2009,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян объединяют усилия в области охраны природы

2 сентября 2009, 05:19
Начало совместным действиям было положено в 1998 году

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Протокол о намерениях по сотрудничеству в области охраны окружающей среды подписан между министерством природных ресурсов Хабаровского края и Департаментом охраны окружающей среды китайской провинции Хэйлунцзян. В нем определены основные направления совместных природоохранных действий, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в краевом министерстве природных ресурсов.
Это совместный мониторинг трансграничных водных объектов и загрязняющих веществ в атмосфере, создание приграничных особо охраняемых природных территорий, развитие систем сбора, переработки и размещения промышленных и бытовых отходов, экологическое образование и просвещение.
Хабаровский край и провинцию Хэйлунцзян связывают долговременные и тесные взаимоотношения в области охраны окружающей среды. В 1998 году по инициативе правительства края была создана рабочая группа по охране окружающей среды, состоящая из представителей края и провинции Хэйлунцзян. С 2002 на региональном уровне проводился ежегодный трансграничный мониторинг качества вод рек Амура и Уссури. В 2004 и 2005 годах проводились совместные экспедиции по изучению загрязнения Амура. Результаты многолетней совместной работы позволили оперативно консолидировать усилия сторон по снижению негативного воздействия аварийного сброса загрязняющих веществ в реку Сунгари в ноябре 2005 году.
С 2007 года трансграничный мониторинг ведется на федеральном уровне, в основу его легла модель, разработанная Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян.
В настоящее время сотрудничество Правительства края с провинцией Хэйлунцзян активно расширяется. Организован обмен стажерами-специалистами в области охраны окружающей среды, предприятиями экологического бизнеса. Развивается сотрудничество в области переработки отходов производства и потребления. Предприятия Хабаровского края приобретают китайское оборудование по переработке отходов, а также осуществляют поставки вторичного сырья предприятиям КНР. Прорабатываются вопросы реализации на территории Хабаровского края совместных проектов строительства предприятий по переработке отходов.


"