Posted 2 сентября 2009,, 01:17

Published 2 сентября 2009,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Сахалине отпраздновали «Курэй» - день оленеводов

2 сентября 2009, 01:17
В этом году он проходил в Ногликском районе при финансовой поддержке компаний «Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Свой профессиональный праздник есть и у сахалинских оленеводов. Название «Курэй» он получил от древнего обряда. Испокон веков уйльта, коренной народ севера Сахалина, в начале осени собирали оленей и загоняли их в корраль для пересчёта. Чтобы отвести злых духов и умилостивить добрых, оленеводы устраивали весёлый праздник. Собственно говоря, «курэй» в переводе и означает «корраль».
Как сообщили «Восток-Медиа» организаторы праздника, в этом году он проходил в районе реки Харкута, неподалеку от поселка Вал (Ногликский район). Это основное место компактного проживания самого малочисленного из коренных народов Сахалина – уйльта, их всего насчитывается около 350 человек.
Программа праздника учитывала древние традиции и включала спортивные состязания, соревнования на лучшее приготовление блюд национальной кухни, выступления народных ансамблей и выставку изделий уйльтинских мастеров. Екатерина Королева, начальник отдела коренных народов Севера администрации Сахалинской области, поздравила оленеводов, пожелала удачи, отметив, что они занимаются трудным и уникальным делом, сохраняя традиционный образ жизни, развивая оленеводство. Не обошлось и без подарков от областной и районной администраций. Финансовую и организационную поддержку празднику оказали компании «Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Спортивные состязания этого народа отличаются от других соревнований, здесь главное не сила, а веками отшлифованные охотничьи навыки, умение обращаться с оленями и собаками. Самые популярные виды – гонки на оленях и бег с собакой, стрельба из лука и метание маута (это тоже, что и лассо). Настоящими последователями Вильгельма Теля себя показали многие оленеводы, в том числе и представительницы слабого пола. Десятилетняя Ирина Алексеенко со своим другом олененком Снежком пока еще гонку не выиграли. Когда родился белый олененок, имя ему придумала маленькая Ира, а по законам уйльта, кто первый позвал оленя, тот ему и хозяин. Теперь Ира с гордостью показывает своего подопечного и трогательно о нем заботится.
Пока шли соревнования, независимое жюри оценивало мастерство рукодельниц. Традиционный вид материала для уйльта – оленья шкура, а фантазия и мастерство участниц помогает создавать великолепные изделия, которыми может похвалиться далеко не всякий этнографический музей.
В это же время хозяйки готовили блюда богатой национальной кухни уйльта: олений бульон «уласилони», шикша с оленьим мясом – «соли», колбаса – «сексёмэ» и даже ультинский йогурт, он делается из взбитого оленьего молока с лесными ягодами. Участницы конкурса постарались на славу и во славу традиционной кухни.
Весь праздник сопровождался выступлениями национальных ансамблей «Сородэ» и «Плаюф», артисты получили свою порцию заслуженных похвал и аплодисментов. По словам участников этого замечательного дня, давно так ярко не отмечали на Валу этот древнейший праздник Курэй.

"