Posted 2 сентября 2009,, 04:37

Published 2 сентября 2009,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Сегодня в Хабаровске торжественно отметили 64-ю годовщину окончания Второй мировой войны

2 сентября 2009, 04:37
Последние ее залпы прозвучали на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске торжественно отметили 64-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Последние ее залпы прозвучали на Дальнем Востоке в ходе победоносного разгрома советскими войсками в августе 1945 года японской Квантунской армии в Манчжурии и на Сахалине, а также освобождения союзническими войсками тихоокеанских островов, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Тогда Хабаровск был прифронтовым городом, а сегодня среди ветеранов войны здесь осталось немало тех, кто был непосредственным участником тех давних событий. Их пригласили на мемориал площади Славы, где после «минуты молчания» и прохождения роты почетного караула состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню, в котором также приняли участие руководители полпредства Президента РФ в ДФО, Хабаровского края и города Хабаровска, командование Дальневосточного военного округа, представители общественности и русской православной церкви. Цветы также легли к подножию памятника маршалу Родиону Малиновскому - дважды Герою Советского Союза, командовавшему в 1945 году Забайкальским фронтом, а затем вооруженными силами на Дальнем Востоке.
В день 64-й годовщины окончания Второй мировой в Хабаровске также прошли встречи ветеранов с молодежью, заседания клубов фронтовых друзей, а в храмах состоялась панихида по убиенным воинам.

"