Posted 2 сентября 2009,, 00:54

Published 2 сентября 2009,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В поселке Тымовском на Сахалине открылась специализированная коррекционная школа

2 сентября 2009, 00:54
Образовательное учреждение предназначается для детей-сирот

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вице-губернатор Александр Бурыкин и начальник областного департамента образования Сахалинской области Евгений Сафонов в День знаний приняли участие в открытии специализированной коррекционной школы для детей-сирот в поселке Тымовском.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, образовательное учреждение переехало в поселок из города Александровска-Сахалинского, где располагалось в зданиях, находившихся в аварийном состоянии и вызывавших нарекания контролирующих и надзорных органов.
В Тымовском коррекционная школа разместилась в корпусе бывшего детского дома, построенного по типовому проекту для школ-интернатов. В новом учреждении под одной крышей находятся учебный и жилой отделы, столовая, производственные мастерские, спортивный и актовый залы, что очень удобно для организации учебно-воспитательного процесса.
По решению губернатора Александра Хорошавина на подготовку школы-интерната к учебному году было выделено 20 миллионов рублей из областного бюджета. На эти средства капитально отремонтировали прачечную и баню учреждения, спальный корпус, заменили дверные и оконные блоки, сделали перепланировку помещений. Кроме того, была приобретена мебель, кухонное технологическое оборудование, компьютеры для учебного класса.
В День знаний новоселье отметили 69 детей-сирот и 70 работников учебного заведения. Воспитанников школы расселили в комнаты по два человека. Вице-губернатор Александр Бурыкин и начальник областного департамента образования Евгений Сафонов поздравили педагогов и учащихся с улучшением условий учебно-воспитательного процесса.
По поручению главы области, для педагогов, многие из которых проживают в Александровске-Сахалинском, решен квартирный вопрос в Тымовском. До конца сентября 16 педагогов коррекционной школы получат ключи от квартир в новом доме для бюджетников, строительство которого велось за счет средств областного бюджета.
В ходе своей рабочей поездки вице-губернатор и начальник областного департамента образования проверили организацию учебного процесса и в других учреждениях Тымовского и Александровска-Сахалинского городских округов.

"