Posted 2 сентября 2009,, 08:19

Published 2 сентября 2009,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Владивосток отказывается от пива

2 сентября 2009, 08:19
В краевом центре Приморья запрещена продажа пива на пляжах и в местах массового отдыха

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке с 1 сентября запрещена розничная продажа пива на территории пляжей и мест массового отдыха. Об этом РИА «Восток –Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.
Новая норма содержится в подписанном накануне постановлении «О внесении изменений в постановление главы администрации города от 16.12.2005 № 1620».
Согласно принятому документу, запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах общественного питания, расположенных на территории Спортивной Гавани, площади Борцов Революции и Покровском парке, парке им.Лазо, на пляжах бухт Лазурная, Фёдорова, Патрокл, Щитовая, Тихая, Соболь, Улисс, м.Токаревского, м.Артур, м.Кузнецова, м.Змеинки, в районе станций Седанка, Моргородок, Садгород, Океанская.
Данный правовой акт определил границы территорий Спортивной Гавани, площади Борцов Революции и Покровского парка, в соответствии с которыми готовится реестр предприятий общественного питания, в которых запрещается продажа и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе. Такой реестр уже подготовлен относительно предприятий на Спортивной гавани, список «общепитов» в районе центральной площади и Покровского парка пока в работе.
Проблема «пивных рек» в местах массового отдыха горожан, особенно в выходные дни или во время городских праздников, давно стала одной из самых актуальных. По данным милицейской статистики, излишняя доступность пива в местах отдыха нередко становится причиной преступлений, драк, других негативных ситуаций.
Ранее было принято постановлением администрации Приморского края № 155 от 26.06.2009 «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 1 августа 2005 года № 137-па «Об утверждении Порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготовляемых на его основе, на территориях муниципальных образований Приморского края».
Данный документ запретил продажу пива не только во временных и передвижных, но и в стационарных предприятиях общественного питания на территории Спортивной Гавани, Корабельной набережной, площади Борцов Революции, Покровского парка, в других местах массового отдыха и на городских пляжах.
«Мы начали активную работу с руководителями и владельцами торговых точек и предприятий общественного питания на указанных территориях, - прокомментировала начальник управления торговли и услуг Зинаида Ким. – Важно, чтобы предприниматели уже в ближайшее время начали соблюдать новую норму. Многие были готовы к таким мерам, теперь в «общепитах» будет больше прохладительных напитков. А к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия: для должностных лиц штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией пива и напитков на его основе, для юридических – от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией данного товара. Что касается реестра предприятий, в которых продажа и потребление пива разрешены - в пределах Спортивной набережной это предприятия общественного питания «Император», «Чикаго», «Пятый океан», «Мауро Джанванни».
Напомним, потреблять пиво в общественных местах (кроме предприятий общественного питания, на которых специальный запрет не распространяется), местах массового отдыха и на пляжах также запрещается административным законодательством, и милиция строго следит за соблюдением данной нормы.

"