Posted 1 сентября 2010,, 20:49

Published 1 сентября 2010,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Амурские кадеты начали свой первый учебный год

1 сентября 2010, 20:49
До начала занятий они прошли серьезную месячную подготовку

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - После месяца подготовки первые амурские кадеты торжественно начинают первый учебный день. Это уже не испуганные школьники, которые стояли на плацу еще месяц назад. Общевойсковая подготовка не прошла даром.
Из двухсот ребят, зачисленных по итогам тестирования, с дистанции сошли только 10, в первую же неделю занятий, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Кто-то по здоровью, кто-то понял, что военная жизнь не для него. Замену нашли быстро. Так что их снова 200.
«Они очень стойко, искренне и непосредственно на все реагируют, выдержали все испытания, молодцы!», - доволен директор Амурского кадетского корпуса Андрей Солодуха.
Гордость Амурского кадетского корпуса - собственный духовой оркестр. По всей области таланты искали. Зато теперь музыкальное сопровождение на плацу обеспечено. Дирижер обучает ребят каждый день. Бас в оркестре единственный. На нем «виртуозничает» Сергей Цинько - племянник лейтенанта Артема Цинько, награжденного посмертно Орденом Мужества. Сергей гордится своим дядей, и военную стезю выбрал в память о нем.
«Он защищал конвой в Южной Осетии, когда шла война, - рассказывает Сергей. - Погиб героем, защищая своих друзей, товарищей».
У амурских кадетов есть собственное знамя. На нем главный девиз - «Доблесть и верность». Соответствовать этим громким словам задача каждого из ребят.
Честь дать первый звонок в первом кадетском корпусе на Дальнем Востоке выпала самому юному - шестикласснику Павлу Чурсанову. Отличник учебы, танцор, активист. И с этим заданием парень справился на «отлично».
«Самое главное на первое сентября - это звонок!» - улыбается Павел. Праздник расписан по минутам: оркестр с «Прощанием славянки» и гимном России, красная ленточка, вынос знамени и по-настоящему торжественный марш.

"