Posted 1 сентября 2010,, 21:22

Published 1 сентября 2010,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Для 48 энергетиков-ветеранов война закончилась именно на Дальнем Востоке

1 сентября 2010, 21:22
В ДГК всегда помнят о своих ветеранах

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 1117 человек, работавших на электростанциях и в тепловых сетях в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае, в Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия), участвовали в Великой Отечественной войне. Для 48 энергетиков война завершилась на Дальнем Востоке.

В год 65-летия Великой победы мы впервые в истории нашей страны отмечаем День окончания Второй мировой войны. В советскую эпоху победе над "милитаристской Японией" отводилось полстранички в школьных учебниках истории, а официально она вообще не отмечалась. Но для дальневосточников война продолжалась еще несколько месяцев после победного мая 1945 года и завершилась только 2 сентября 1945 года - в день подписания официального акта о капитуляции Японии. Именно здесь, на Дальнем Востоке, 65 лет назад была поставлена победная точка в завершении самой кровопролитной в истории человечества войны - Второй мировой.

«В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" есть добрая традиция поддерживать ветеранов-энергетиков, - говорит генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил ШУКАЙЛОВ. - Эта традиция касается всех, кто ушёл на заслуженный отдых с предприятий энергосистемы. Но с особым теплом и душевным трепетом в ДГК относятся к ветеранам войны и труженикам тыла».

В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в ОАО "ДГК" была создана Книга памяти. В ней рассказано об энергетиках-дальневосточниках, защищавших родину на поле боя и в тылу с 1941 по 1945 годы. В Книге памяти сотня «пахнущих порохом» страниц. На них - 1117 имен людей, опаленных войной, их истории, фотографии, судьбы. Для 48 энергетиков война завершилась именно 2 сентября 1945 года на Дальнем Востоке.
Составителями Книги памяти стали нынешние работники всех семи филиалов ОАО «ДГК», расположенных в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае, Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия). Процесс создания Книги оказался непростым. Особенно сложно было найти сведения о военном прошлом уже ушедших из жизни ветеранов-энергетиков, отыскать факты их биографии, фотодокументы. Поисковая работа до сих пор не завершилась - в книге появляются уточнения, новые страницы.
Не все участники войны дожили до сегодняшнего дня. Среди ветеранов ОАО «ДГК» ныне здравствуют 82 участника военных действий и 249 тружеников тыла. Книга памяти ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" - лишь малая доля безграничной благодарности им.
В честь славного подвига 1117 энергетиков, ушедших отстаивать свободу и независимость Родины, на берегу Амура - на территории Хабаровской ТЭЦ-2 - накануне Дня Победы в мае была заложена Аллея памяти ОАО «ДГК». Здесь высажено 65 сосен - по одному дереву за каждый мирный год, прожитый со Дня Победы, и установлен памятный камень. Сегодняшнее поколение энергетиков бережёт Аллею как символ преемственности поколений.
Появилось у ветеранов ОАО "ДГК" и новое место постоянных встреч. Под клуб ветеранов отведено помещение в музее энергетики ОАО «ДГК» в г.Хабаровске.
В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" постоянно помнят о ветеранах-энергетиках. Ежемесячно они получают от компании материальную поддержку. В юбилейный год Победы во всех филиалах ДГК было проведено обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов. Кому-то сделан ремонт в квартире, кому-то приобретена бытовая техника, кто-то отправлен на санаторно-курортное лечение и каждый получил помощь.

«День окончания Второй мировой войны - это наша память и достояние. У нашей страны великая история и великие победы, а в них есть весомый вклад ветеранов-энергетиков, считает генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил ШУКАЙЛОВ. - Дорогие ветераны! Позвольте в День окончания Второй мировой войны от имени многотысячного коллектива энергетиков выразить вам глубочайшую благодарность за ваше мужество, отвагу и твердость духа. Вы и сегодня продолжаете своим примером воспитывать молодое поколение, растить достойную смену. Низкий вам поклон! Здоровья вам, мира и долголетия».

"