Posted 1 сентября 2010,, 21:02

Published 1 сентября 2010,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Губернатор Сахалина поздравляет земляков с праздником

1 сентября 2010, 21:02
Обращение Александра Хорошавина в связи с празднованием Дня окончания Второй мировой войны

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалина Александр Хорошавин поздравляет земляков с праздником - 65-летием со дня окончания Второй мировой войны. Публикуем полный текст поздравления:

«Уважаемые жители Сахалинской области!

Дорогие ветераны!

В календаре дней воинской славы и памятных дат России появился новый праздник - День окончания Второй мировой войны, который теперь ежегодно будет отмечаться 2 сентября. Уверен, что для всех нас это имеет огромное значение. Символично, что это произошло в год празднования юбилея - 65-летия Великой Победы. Тем самым, российское государство обозначило свою четкую позицию в дискуссиях по вопросу о роли и участии нашего народа в установлении мира на Дальнем Востоке.

Мы восстановили не только историческую справедливость в отношении оценки военных событий тех лет, но самое главное, мы сделали большой шаг вперед в плане увековечивания подвига погибших советских солдат и офицеров, моряков Тихоокеанского флота. В этой связи, я хотел бы высказать слова благодарности Президенту и Правительству России, депутатам Федерального Собрания РФ и Сахалинской областной Думы за оказанную поддержку и понимание в этом важном деле. А также всем общественным, ветеранским и патриотическим организациям России и Сахалинской области.

Южно-Сахалинская и Курильская операции, осуществленные войсками 2-го Дальневосточного фронта и моряками Тихоокеанского флота - это яркая и героическая страница нашей истории. Победа на наших островах досталась дорогой ценой - около двух тысяч соотечественников отдали свою жизнь в боях на Южном Сахалине и Курилах. С историей Сахалинской области навсегда связаны имена Антона Буюклы, Леонида Смирных, Евгения Чапланова, Петра Ильичева, Николая Вилкова, Степана Савушкина и многих тысяч других воинов-патриотов, ставших символом мужества, верности присяге и долгу перед Родиной. И в эти дни, когда проходят торжества, каждый из нас склоняет голову в знак светлой памяти о них.

Важнейшим военно-политическим итогом Второй мировой войны стало возвращение Отечества к своим естественным историческим рубежам. Спустя два года, 2 января 1947 года на территории Сахалина и Курильских островов была создана единственная в стране островная область, а Южно-Сахалинск получил статус областного центра. Начался новый этап освоения островного региона.

День Победы имеет для нас не только большое историческое значение, но и большую духовную, и нравственную силу. Многие поколения россиян выросли на примерах мужества и героизма отцов и дедов, их безграничной любви и преданности родной земле. И очень важно, чтобы этот опыт и эти традиции мы передали молодому поколению.

Сегодня мы все вместе строим новую Россию - сильное и могучее государство, способное отстаивать интересы своих граждан и отражать новые вызовы и угрозы. Наша страна по праву пользуется авторитетом и уважением во всем мире, с ней считаются, и будут считаться на международной арене. И в этом есть огромная заслуга наших ветеранов. Низкий им поклон и искренняя благодарность за их вклад в Победу, мужество, преданность Отечеству и созидательный труд в послевоенное время!

Я от всей души поздравляю всех жителей островного региона с 65-летием окончания Второй мировой войны - самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, радости и хорошего настроения! С праздником, дорогие земляки!

А.Хорошавин,

губернатор Сахалинской области».

"