Posted 2 сентября 2010,, 01:28

Published 2 сентября 2010,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Камчатские рыбаки вновь установили рекорд

2 сентября 2010, 01:28
Лососевая путина на полуострове подходит к концу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДМА - На западном побережье Камчатки завершён промысел горбуши. По решению краевой комиссии по оперативному регулированию промысла лососей сегодня, 2 сентября, здесь полностью закрыт промысел горбуши. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.
«Лососевая путина в регионе подходит к концу. Рыбопромышленными предприятиями Камчатки на сегодняшний день добыто свыше 148 тысяч тонн лососевых видов рыб, при первоначальных объёмах, разрешенных к вылову, в размере 154,4 тысячи тонн, - сообщил Владимир Галицын. - На западном побережье края добыто 87,5 тысячи тонн горбуши из 87,65 тысячи тонн. В связи с практически полным освоением выделенных объёмов промысел горбуши здесь закрыт».
Министр рыбного хозяйства отметил, что путина 2010 года стала рекордной за всю историю наблюдений для чётных годов, когда основной промысел ведётся на западном побережье. «Таким образом, рекордными стали две путины: 2009 и 2010 годов», - сказал Владимир Галицын.
Министр пояснил, что хорошее освоение выделенных объёмов стало результатом качественной подготовки рыбопромышленников края к лососевой путине и оперативной работе краевой комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб. «Кроме того, решения о выделении дополнительных объёмов Камчатке в Росрыболовстве в этом году принимались максимум в течение двух суток. - сказал Владимир Галицын. - Это в немалой степени сказалось на качестве проведения путины».
В Усть-Камчатском районе на востоке полуострова промысел всех видов лососей будет закрыт с ноля часов 4 сентября. Напомним, что промышленный лов лососей первоначально планировалось завершить 7 сентября на восточном и 10 сентября - на западном побережье Камчатки.