Posted 2 сентября 2010,, 06:33

Published 2 сентября 2010,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Моряки ТОФ вернулись из "Похода памяти"

2 сентября 2010, 06:33
Корабли побывали в Холмске, Корсакове, Южно-Сахалинске, на островах Шумшу, Шикотан и Итуруп

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 2 сентября, на 33 причале на Корабельной набережной прошла торжественная церемония встречи участников морского «Похода памяти».
Четвертый военно-исторический морской «Поход памяти» проходил с 16 августа по 2 сентября 2010 года. Экипажи кораблей Тихоокеанского флота отдали почести советским морякам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в годы Второй мировой войны. В состав отряда вошли большой десантный корабль ТОФ и спасательный буксир «Фотий Крылов».
Участники похода, в числе которых фронтовики, ветераны флота и артисты ТОФ, посетили места высадки морских десантов и боевых действий на островах в период проведения Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций в августе 1945 года.
Корабли побывали в Холмске, Корсакове, Южно-Сахалинске, на островах Шумшу, Шикотан и Итуруп. Здесь прошли церемонии отдания почестей павшим в боях, встречи ветеранов ТОФ с главами муниципальных образований и ветеранским активом, а также концерты ансамбля песни и пляски ТОФ, экскурсии на корабли.
Во время морского перехода, в заливе Петра Великого на борту БДК была проведена церемония памяти советских подводников, не вернувшихся из боевых походов.
Участники похода также доставили во Владивосток капсулы с землей с мест боев на острове Сахалин и Курильских островах.

"