Posted 1 сентября 2010,, 22:46

Published 1 сентября 2010,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Российские ветераны празднуют 65-летие победы над фашизмом в Китае

1 сентября 2010, 22:46
Участников войны пригласили в приграничный город Хэйхэ

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В честь 65-летия победы над фашизмом вгороде Хэйхэ китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Дальним Востоком, была организована концертная программа "Во имя мира и справедливости". Для участия в ней китайцы пригласили более 10 ветеранов Второй мировой войны Китая и России.

"Мы в России часто рассказываем нашим внукам этот период истории, необходимо, чтобы они знали и помнили, какой ценой далась их сегодняшняя счастливая и беззаботная жизнь, а также и то, что народы Китая и России самые хорошие друзья навеки" - рассказал 84-летний ветеран ВОВ Петр Александрович Кононенко в интервью китайскому агентству «Синьхуа».

Петр Александрович принимал участие в обороне Ленинграда, воевал на Втором Дальневосточном фронте, помогал Китайской армии в сопротивлении японским захватчикам. Посол России в Китае Сергей Разов в своем отметил, что Вторая мировая война и его последствия полностью изменили ход мировой истории, и как для наших стран, так и для всех стран мира 65-летие победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом является одинаково значимой памятной датой с неоценимым значением.

"Историю нельзя забывать, но и нельзя останавливаться на истории, и воевавшие бок о бок два народа сегодня все еще продолжают помогать друг другу, и совместно развиваться. У нас одно голубое небо над головой и одно солнце, мы вместе делим эту землю, и мы надеемся, что на этой земле всегда будет мирная и счастливая жизнь", - заключил еще один почетный гость сегодняшних мероприятий 85-летний Ус Георгий Семенович, ветеран ВОВ, участник войны с Японией.
"