Posted 1 сентября 2010,, 21:14

Published 1 сентября 2010,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Торжества по случаю окончания Второй мировой войны пройдут сегодня в Комсомольске-на-Амуре

1 сентября 2010, 21:14
Торжественным митингом отметят этот день и комсомольские авиастроители

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжества по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны пройдут сегодня в Комсомольске-на-Амуре, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Состоятся возложения цветов к Мемориальному комплексу землякам-комсомольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к памятному знаку на проспекте Победы. Впервые в Доме молодёжи будет дан концерт, посвященный этой дате. В школах пройдут конкурсы рисунков «Салют, Победа!» и «Миру - мир!», праздничную программу подготовили ветеранам в городском музее изобразительных искусств.
Вместе с заводчанами в нем примут участие около 40 ветеранов войны. После митинга пройдет возложение цветов к вечному огню на заводском мемориале «Славы». Память погибших на фронтах войны почтят минутой молчания. Возложат цветы также к монументу Герою Советского Союза Игнату Хоменко. Для ветеранов готовят праздничный обед, а тех, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на торжестве, поздравят на дому, вручат подарки от руководства предприятия. В течение дня по заводскому радио пройдет цикл передач, посвященных Великой Отечественной войне и Победе над Японией, а также будут звучать песни военной поры.
Всего в военные 1941-1945 годы с завода на фронт ушло более 3 тысяч заводчан, 280 из них погибли в боях. Сегодня ветеранов войны среди бывших работников предприятия осталось всего 60 человек.

"