Posted 2 сентября 2010,, 06:45

Published 2 сентября 2010,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

У переписи населения появился свой талисман

2 сентября 2010, 06:45
Всего на конкурс пришло более 500 рисунков со всей страны - из Владивостока и Ярославля, из Туапсе и Сыктывкара, из Медвежьегорска и Питкяранты...

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В течение месяца талантливые художники-любители и профессиональные дизайнеры со всей России трудились над непростой задачей - созданием изображения талисмана Всероссийской переписи населения.
Всего на конкурс пришло более 500 рисунков со всей страны - из Владивостока и Ярославля, из Туапсе и Сыктывкара, из Медвежьегорска и Питкяранты...Однако к участию были допущены только 126 работ, отвечающих требованиям конкурса. Среди них было множество трогательных, смешных и забавных рисунков.
По мнению участников конкурса, наилучшими образами, олицетворяющими перепись, являются муравьи, медведи, аисты, пчелы, ежи и кошки. Встречались талисманы в виде кенгуру, осьминогов, матрешек, колобков, а также удивительные персонажи - конь в пальто и ангелок в памперсах. Но наиболее встречающимся вариантами талисмана стали вылупляющиеся из яйца цыплята, а также куры, считающие свое потомство по осени.
Художники давали своим персонажам имена и характеристики, вооружали их счетами, карандашами, переписными листами, а некоторые даже придумывали мини-истории из их жизни.
От конкурса получили удовольствие и организаторы и его участники. Претендентов на победу было немало. Однако жюри столкнулось с очень непростой задачей - по условиям конкурса победителя надо было выбрать только из десяти рисунков, которые получили наибольший рейтинг при голосовании на сайте газеты «Комсомольская правда». Во время интернет-голосования на сайте развернулась нешуточная «борьба» участников. Из-за этого, в рейтинговую десятку смогли попасть не все рисунку, выполненные по-настоящему качественно и удачно.
По итогам результатов голосования пользователей сайта KP.RU, жюри конкурса, в состав которого вошли представители Росстата и газеты «Комсомольская правда» определили победителя и призера конкурса. Талисманом Всероссийской переписи населения признан улыбающийся мальчик, машущий рукой, нарисованный художником-любителем Ольгой Беляевой из г. Ярославля. По мнению жюри, он наиболее точно передает слоган предстоящей переписи «России важен каждый!». Вторая премия конкурса присуждена Анне Дзюба из Перми и ее талисману-улитке, везущей на себе целый город.
Все рисунки, принявшие участие в конкурсе, будут размещены на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2010 года www.perepis-2010.ru в разделе Конкурс "Талисман ВПН-2010" до декабря 2010 года.
В ближайшее время изображение талисмана Всероссийской переписи населения 2010 года появится на информационных листовках, которые будут распространяться при проведении BTL-акций в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Казани, Самаре, Волгограде и Ростове-на-Дону.
Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

"