Posted 2 сентября 2010,, 01:00

Published 2 сентября 2010,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Государственном архиве Амурской области открылась экспозиция личных архивов ветеранов

2 сентября 2010, 01:00
Прикоснуться к прошлому смогут все желающие

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии 65-й годовщины со дня окончания Второй Мировой войны в Государственном архиве Амурской области открылась экспозиция личных архивов ветеранов, которые принимали участие в войне с Японией.
Виталий Толстенко 15-летним мальчишкой ушел на фронт. Попал в Краснознаменную Амурскую флотилию на военный корабль. Вместе с матросами других буксиров он перевозил раненых. Спустя годы ветеран не перестает вспоминать, какой ценой на Дальнем Востоке ковалась победа. «Тачка, лопата, уголь круглые сутки, на голодный желудок, - говорит Виталий Толстенко. - Единственное, чем мы спасались - на день давали 800 граммов хлеба. Баланду давали один раз в сутки».
Кроме документов и фотографий Виталия Толстенко на выставке представлен личный фонд амурского скульптора и художника Бориса Горлача, не так давно ушедшего из жизни.
«Вот опять Победа, крики, залпы, стреляли из всех видов оружия, и, конечно, он это все описывает, - рассматривает рисунки и письма Бориса Трофимовича начальник отдела научной информации и использования документов Госархива Амурской области Марина Алексеенко. - Представьте, сколько радости и ликования у них было!»
«Личные письма, вещи, ордена, медали - это все, конечно, служит напоминанием роли советских людей в этих событиях мировой истории», - считает доктор исторических наук Николай Шиндялов.
В прямом смысле прикоснуться к прошлому - почитать личные архивы амурских фронтовиков и посмотреть военные фотографии все желающие смогут в государственном архиве Амурской области.

"