Posted 2 сентября 2010,, 00:24

Published 2 сентября 2010,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приморье началась борьба с хлорированной водой

2 сентября 2010, 00:24
За границей принцип ультрафильтрации распространён повсеместно

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На уссурийском "Водоканале" апробируют новую систему фильтрации водопроводной воды. Если тестирование пройдёт успешно, её запустят в работу, а горожане станут получать более качественную воду - с меньшим содержанием железа и хлора.
Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», за границей принцип ультрафильтрации распространён повсеместно. Есть такая система и в некоторых городах России. Принцип очищения воды простой.
Все загрязняющие вещества остаются на мембране. Уникальность системы в том, что сквозь мелкие поры не могут проникнуть бактерии и вирусы. Пока же воду, которую мы пьем, очищают по старинке, фильтруют через слой песка. Прежде чем попасть в водопровод, она проходит несколько ступеней. За работой следит множество людей. При установке системы ультрафильтрации всё будет выглядеть намного компактнее.
Говорит Павел Медведь, начальник очистных сооружений водопровода Раковского гидроузла: "Пока исходная вода чистая из водохранилища поступает к нам, очень чистая, затруднений в работе нет. Скажу одно - установка эта позволяет очень хорошо снимать железо".
Одно из главных преимуществ применения такой системы очистки - снижение уровня хлорирования воды. Сейчас проводятся лабораторные испытания установки. Если тестирование системы пройдёт успешно, горожане получат более качественную воду. Правда, обойдется это удовольствие городу в несколько миллионов рублей.

"