Posted 1 сентября 2010,, 20:57

Published 1 сентября 2010,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В школах Амурской области катастрофически не хватает педагогов

1 сентября 2010, 20:57
Молодые учителя предпочитают более высокую зарплату

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В начале нового учебного года в нескольких школах Приамурья катастрофически не хватает педагогов. Их намереваются привлечь очень приличными деньгами. Историк Ирина Ломова сейчас руководит почтовым отделом. По своей специальности она отработала всего год. После окончания вуза вернулась в родную Чигиринскую школу, но затем была вынуждена искать другую работу, хотя желание передавать ребятишкам знания совсем не иссякло.
«Изменились приоритеты, всё-таки финансовый вопрос немаловажный для меня, поэтому я в первую очередь ищу работу достаточно оплачиваемую», - обосновывает свое решение Ирина.
По этой же причине сегодня не рассматривают варианты устройства в школы большинство дипломированных молодых педагогов. С их точки зрения, на 6 с половиной тысяч рублей, которые сегодня гарантированы специалисту без опыта, стажа и педагогических регалий, прожить невозможно даже в селе.
«У нас на практике в этом году были 2 студента нашей школы, по математике и в начальных классах, - рассказывает директор школы села Святоруссовка Валентина Кузнецова. - Они в этом году закончили пединститут, но по семейным обстоятельствам не вернулись в школу».
Вся надежда на тех, кто давно в строю, но их не хватает. В Ромненском районе накануне нового учебного года нужны по 2 преподавателя иностранного языка и физики. В некоторых школах Приамурья, опять же сельских, такие вакансии вообще сохраняются годами. Еще очень необходимы историки и математики.
В целом по области пустуют 200 учительских мест, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа.
«К сожалению, современную молодёжь, наверное, не очень устраивает тот образ жизни, быт, который сейчас есть на селе», - сетует начальник отдела образования администрации Ромненского района Нина Зима.
Несколько лет назад проблему нехватки педагогических кадров попытались решить с помощью программы целевой подготовки. Договоры между Министерством образования, муниципалитетом и студентом об обязательном возвращении на работу в школу подписываются по сей день. Однако после окончания вуза «целевики» зачастую возвращают деньги за учебу - и весь спрос.
«К сожалению, законодательство выстроено так, что применить какие-то санкции принудительного плана, заставить выпускника поехать в свою школу у нас нет», - говорит министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов.
В минобразования области надеются, что исправить ситуацию удастся с помощью Президентской программы. Нынешним выпускникам педвуза, пожелавшим работать в сельских школах, обещана серьёзная финансовая поддержка. В течение двух лет каждый получит полмиллиона рублей из федерального бюджета и 400 тысяч из областной казны. К тому же гарантируют обеспечить жильём.

"