Posted 2 сентября 2010,, 00:36

Published 2 сентября 2010,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Виктор Ишаев сегодня в Хабаровске встретился с президентом ОАО РЖД Владимиром Якуниным

2 сентября 2010, 00:36
А также принял участие в работе VI Ассамблеи начальников железных дорог России

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня в Хабаровске встретился с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным и принял участие в работе VI Ассамблеи начальников железных дорог России.
Виктор Ишаев и Владимир Якунин обменялись мнениями по вопросам перспективы развития сети железных дорог на Дальнем Востоке.
По словам полпреда, до 2025 года в экономику Дальнего Востока будет вложено не менее 9 триллионов рублей.
«Реализовать намеченные проекты мы не сможем без опережающего развития транспортной инфраструктуры и, прежде всего, железных дорог», - отметил В.Ишаев.
Полпред подчеркнул, что Дальнему Востоку необходима коренная модернизация и реконструкция Байкало-Амурской магистрали, формирование Ванинско-Советско-Гаванского транспортного узла, соединение железнодорожным сообщением материка с островом Сахалин, а в будущем - и c Японией, строительство железнодорожной линии до Якутска и Магадана.
Виктор Ишаев еще раз озвучил идею о необходимости субсидирования железнодорожных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России лесной и рыбной продукции, а также сои, а в обратном направлении - угля и пшеницы.
«Таким образом мы сможем стимулировать появление дальневосточной продукции на внутрироссийском рынке, сделать ее конкурентоспособной», - сказал он.

"