Posted 2 сентября 2013,, 08:10

Published 2 сентября 2013,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

68 лет назад на Сахалине закончилась Вторая мировая война

2 сентября 2013, 08:10
2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии, сегодня в Южно-Сахалинске прошел военный парад и митинг

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен – Утро в Южно-Сахалинске было хмурым, но особенном. На улицах звучала музыка, и город был забит автомобильными пробками. В этот день всегда происходит именно так – горожане собираются на площади Славы и возлагают цветы к Вечному огню.

За освобождение Южного Сахалина и Курил жизни отдали более двух тысяч человек. «Среди них были наши родные и близкие,- говорится в праздничном обращении губернатора Александра Хорошавина. - И мы должны сделать все, чтобы уроки той войны были не забыты следующими поколениями. Наш долг сохранять и рассказывать правду молодежи о мужестве и стойкости солдат и офицеров, участвовавших в боях за освобождение островной земли".




И действительно, в этот день на площади Славы молодежь словно еще раз побывала на масштабном уроке истории, чтобы вызубрить - события того далекого сентября стали началом образования нового Сахалина.



На митинге со словами благодарности погибшим и с призывом помнить к сахалинцам обратился первый заместитель губернатора области Константин Строганов. И еще он отметил, что в XXI веке «мы по-новому строим отношения с соседними государствами, в том числе с Японией».

«Наши отношения строятся на основе уважения, сотрудничества и учета взаимных интересов. В этом и заключается главный урок, который преподнесла нам история», - сказал Строганов.

В мероприятии приняли участие около 200 ветеранов Великой Отечественной войны. После прохождения парада они возложили цветы к Вечному огню.





Красные шары - в небо. После возложения венков прозвучал оружейный залп.


Вот несколько памятных дат, которые важно знать всем, особенно дальневосточникам. 1945 год: 11 февраля Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали в Ялте соглашение об условиях вступления СССР в войну с Японией. Среди них — возвращение СССР Южного Сахалина и передача Курильских островов.

8 августа СССР объявил войну Японии. С 11 по 25 августа шли бои за освобождение Южного Сахалина. С 18 августа по 1 сентября — освобождение Курильских островов. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Организованное Дальневосточным военным округом Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам занялось налаживанием мирной жизни на возвращённых территориях (Российский исторический журнал «Родина»).

На гранитной стеле мемориала Славы высечены списки безвозвратных потерь - имена 1945 солдат, матросов и офицеров, погибших при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года.


Праздник будет продолжаться до позднего вечера. В 20.30 на площади перед Домом правительства пройдет концерт с участием победителя конкурса телеканала Россия «Народный артист-2» Руслана Алехно. По окончании - традиционный фейерверк.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"