Posted 2 сентября 2013,, 06:24

Published 2 сентября 2013,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

День победы над милитаристской Японией отметили во Владивостоке

2 сентября 2013, 06:24
В краевом центре Приморья проходят Дни мира на Тихом океане

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли участие в торжественном возложении цветов и венков к мемориалам "Владивосток - город воинской славы" и "Боевая слава Тихоокеанского флота". Церемония приурочена к 68-й годовщине победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

На центральной площади Владивостока и Корабельной набережной собрались ветераны, представители общественности, краевой и городской администрации, депутаты краевого парламента, воспитанники детских патриотических клубов. Статус "Город воинской славы" присвоен Владивостоку в 2010 году указом президента Российской Федерации. Этому предшествовала большая работа ветеранских организаций и краевых парламентариев – приморские законодатели обращались за поддержкой к краевым и федеральным властям.

"Мы очень активно продвигали эту идею, подготовили документы и направили их президенту, в правительство Российской Федерации, Госдуму, – рассказывает вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. – Датой начала Второй мировой войны считается 1 сентября 1939 г., на самом деле бои начались раньше, в 1938 году на Дальнем Востоке у озера Хасан. Тогда были первые попытки вторжения в нашу страну Квантунской армии, которые удалось пресечь благодаря героизму наших солдат. И важно, чтобы молодое поколение не забывало этот подвиг. Отрадно видеть, когда молодожёны посещают эти памятные места после свадебной церемонии, фотографируются – это дань уважения памяти наших воинов ещё на уровне формирования молодой семьи".

Как отметил заместитель председателя краевого парламента, Законодательное собрание ведёт планомерную работу по восстановлению памятников и захоронений воинов, погибших на Дальнем Востоке в годы Второй мировой войны. В посёлке Краскино восстановлен памятник на братской могиле морских пехотинцев, погибших во время боёв с японскими захватчиками. В 2012 году в городе Фокино открыт мемориал Герою Советского Союза Марии Цукановой, санинструктору 355-го отдельного гвардейского батальона морской пехоты ТОФ, погибшей во время Сейсинской десантной операции в августе 1945 года. Поддержку в создании мемориального комплекса ветеранским общественным организациям оказал спикер краевого парламента Виктор Горчаков. При Законодательном собрании края работает комиссия по делам военнослужащих, одна из задач которой оказание помощи ветеранам.

"Мы стараемся поддержать их в решении бытовых вопросов, просто сделать комфортным их быт. Ежегодно мы организуем выезд приморских ветеранов в Китай по местам боевой славы, они посещают города, в освобождении которых принимали участие", – рассказал Джамбулат Текиев, который также является председателем комиссии по делам военнослужащих при Законодательном Собрании Приморского края.

Депутат Константин Межонов предложил на законодательном уровне рассмотреть возможность выделения доплат к пенсиям ветеранов.

"Считаю, что нашим ветеранам необходимо повышать пенсию в зависимости от возраста. Ведь чем старше человек – там больше расходы на лекарства и прочее. На мой взгляд, пенсия ветеранов должна быть не ниже 40 процентов от средней заработной платы по региону", – считает Константин Межонов.

Также депутаты Законодательного собрания приняли участие в торжественной закладке капсулы с землёй Сталинграда в стену Памяти героев – владивостокцев. Затем возложили цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота", сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"