Posted 2 сентября 2013,, 00:07

Published 2 сентября 2013,, 00:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

"Фукусима": уровень радиации вырос в 18 раз

2 сентября 2013, 00:07
Находящийся рядом с зараженной водой человек скончался бы в течение четырех часов

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Уровень радиации в резервуаре с водой на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» за девять дней вырос в восемнадцать раз. Как сообщает агентство Reuters, об этом объявил оператор электростанции — Tokyo Electric Power Co (Tepco), пишет lenta.ru.

Проведённый замер показал, что радиация в одном из водных резервуаров АЭС составляет 1800 миллизивертов в час: это означает, что находящийся рядом с заражённой водой человек скончался бы в течение четырёх часов. Замер, проведённый в том же резервуаре 22 августа, дал результат 100 миллизивертов в час.

Также в августе из-за очередной утечки заражённой воды уровень радиационной опасности на «Фукусиме» повысили с первой до третьей степени по международной шкале INES. Позднее Международное агентство по атомной энергии раскритиковало японскую сторону за этот шаг: в МАГАТЭ сочли, что он вводит общественность в заблуждение, заставляя переоценивать реальный уровень опасности.

Авария на японской АЭС произошла 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего цунами. Система охлаждения реакторов вышла из строя, и это привело к перегреву их стержней. Для охлаждения реакторов стали использовать морскую воду, которую затем сливали обратно в океан. Позднее для заражённой воды оборудовали специальные резервуары.

Окрестности электростанции были заражены радиацией, власти эвакуировали примерно 160 тысяч местных жителей. Предположительно, ликвидировать последствия аварии удастся через сорок с лишним лет, а обойдётся это примерно в одиннадцать миллиардов американских долларов.

Фото: ridus.ru

"