Posted 2 сентября 2013,, 06:19

Published 2 сентября 2013,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Камчатские политики – об отставке Ишаева

2 сентября 2013, 06:19
"Единороссы" от комментариев воздержались

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В минувшую субботу Юрий Трутнев сменил Виктора Ишаева в должности дальневосточного полпреда президента РФ. Кадровые изменения в полпредстве для ИА «Кам 24» прокомментировали камчатские политики.

«Ишаев - хороший человек, хозяйственник, который прошёл советскую школу управления от начала до конца. Он был губернатором, поэтому у него большой опыт, - говорит первый секретарь камчатского крайкома КПРФ Михаил Смагин. - Ему не давали работать, и у него не было реальных возможностей влиять на ситуацию на Дальнем Востоке. Что он мог сделать? Да ничего. Это у президента нашего полномочий больше, чем у фараона и президента США вместе взятых. А у Ишаева не было почти никаких полномочий, поэтому он и не мог ничего сделать. Кроме того, очень неудачное время выбрано для кадровых перестановок. Что касается нового полпреда Трутнева, то мне сложно судить о нём. Могу сказать только, что он бывший предприниматель и не внушает мне доверия».

«С уважением отношусь к Ишаеву. Мне кажется, он реалистичен и прагматичен, - считает руководитель камчатского отделения «Справедливой России» Михаил Пучковский. - Многое ему не позволялось, хоть он и занимал такую должность. Знаете, мне его жаль, потому что ему не дали сделать многое из того полезного для Дальнего Востока страны, что он хотел. Там же коррупция федерального уровня. Думаю, что эта ситуация с паводком довела его. Насколько я знаю, он активно боролся с тем беспределом, который творится в ДФО. Ишаев стремился обуздать энергетиков, которые диктуют свои условия всей Камчатке. Способствовал возрождению судоремонта в крае, на который местные власти махнули рукой. А все, кто ответственен за развал экономики края и Дальнего Востока, остаются на своих местах. Нового полпреда Трутнева я не знаю. Но уверен, что он не может сравниться с Ишаевым по опыту, знанию дальневосточных проблем и возможностей. Поэтому не думаю, что это назначение пойдёт на пользу округу и краю».

«Надо вовремя уйти и дать дорогу молодым. Конечно, Ишаев очень опытный человек. Он руководил Хабаровским краем в сложное для страны время и сумел обеспечить функционирование региона, - говорит и.о. координатора Камчатского краевого отделения ЛДПР Сергей Голубев. - Долго был полпредом, возглавлял министерство. Вместе с тем в ДВФО накопилось много проблем, которые видно даже сквозь практику победных докладов функционеров от «Единой России». И с паводком не могут справиться, и многое другое. К этому привела политика ручного управления. В нашем федеральном округе есть два хороших примера, когда пришли молодые энергичные руководители и смогли кардинально изменить жизнь региона – Чукотка и Амурская область. Там живут гораздо лучше, чем на Камчатке, хоть нас постоянно и «кормят», что у нас всё хорошо. Для сравнения, Амурская область скоро перестанет быть дотационной, в отличие от Камчатки. Поэтому я приветствую назначение нового человека. А Ишаев со своим опытом мог бы очень пригодиться в качестве советника.

В руководстве камчатского отделения ЕР от комментариев отказались. «Такие события комментировать может только глава регионального отделения партии – Валерий Фёдорович Раенко. Его нет сейчас на полуострове, а вернётся он только 8 сентября. Возможно, тогда он даст комментарий», – ответила ИА «Кам 24» пресс-секретарь исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Жаглина.

vestikavkaza.ru

"