Posted 2 сентября 2013,, 06:46

Published 2 сентября 2013,, 06:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Камчатские ученые спасли самку тетеревятника

2 сентября 2013, 06:46
В заповеднике нашли временный приют сыч мохноногий и птенец ястребиной совы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Кроноцком заповеднике выхаживают раненую самку тетеревятника. Истощённую птицу в офис учреждения принёс житель Вилючинска, пишет ИА «Кам 24».

Краснокнижную птицу доставили в офис заповедника на прошлой неделе. Она была сильно истощена и находилась в состоянии стресса. По результатам осмотра был сделан вывод о том, что это молодая самка. Сильных повреждений птица не получила, но пока ей необходимы уход и лечение.

«Особи ястреба-тетеревятника довольно часто попадают в подобные ситуации. При миграции на юг они могут разбиться о препятствие или запутаться в проводах. И в таком ослабленном состоянии могут стать добычей даже для вороны», – сообщил орнитолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника Фёдор Казанцев.

Сейчас самка ястреба-тетеревятника находится под бдительным присмотром сотрудников заповедника. У птицы восстановился аппетит, она ведёт себя достаточно активно. Сейчас она обитает в вольере. Как только самка обретёт нормальную массу и полностью поправится, она будет выпущена в естественную среду обитания.

Жители Камчатки приносят пернатых в офис заповедника уже не в первый раз. Только в этом году здесь нашли временный приют сыч мохноногий и птенец ястребиной совы.

Ястреб-тетеревятник — хищник, самый крупный представитель ястребиных. Населяют хвойные и лиственные леса. Внесён в Красную книгу Камчатки.

Фото Федора Казанцева

"