Posted 2 сентября 2013,, 01:04

Published 2 сентября 2013,, 01:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Космонавт Павел Виноградов отметил 60-летие на орбите

2 сентября 2013, 01:04
За плечами дальневосточника уже три космических полета

МАГАДАН. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Уроженец Магадана, командир 36-й экспедиции МКС Павел Виноградов отметил 60-летний юбилей. У космонавта три космических полёта, и день рождения на орбите Виноградов отмечает тоже в третий раз, сообщает телестудия Роскосмоса.

Праздничный галстук, торжественная обстановка. В этот день рабочий график на орбите в 400 километров от Земли не помешал празднику. Космонавт Павел Виноградов распаковывает подарки, те, что прилетели на космическом грузовике. Вот оно – тепло родных и близких с Земли. Отмечать праздник не по-земному ему не привыкать. Так получилось, что в каждом своём полёте Павел Владимирович отмечал свой день рождения. В первом полёте на станции «Мир» ему исполнилось 45. И вот уже в третьем празднует юбилей - 60. «Просим прощения, что украли его у семьи, но он сам этого хотел», - шутит летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Провожая главу семейства в космос в марте этого года, Виноградовы уже думали о том, как будут отмечать этот день в августе. Снова на большом расстоянии друг от друга.

«У нас праздник не отменяется. Он каждый полёт отмечает день рождения в космосе. Первый раз он стартовал 5 августа и 31 августа был на борту, второй раз он стартовал 30 марта и «сел» 29 сентября. Поэтому он третий раз будет отмечать день рождения на борту. Просто в этот раз – это юбилей. Поэтому это несколько необычно. Но подарки и поздравления никто не отменял», - рассказывает Ирина Виноградова.


Первый российский космонавт, который отмечает такой юбилей – 60 лет, на орбите. Для него время – понятие относительное. В своём возрасте он в прекрасной космической форме и даст фору многим.

«Хочу пожелать, чтобы вы не подводили итогов в такой день. Надо ставить новые цели и идти к ним», - поздравляет коллегу летчик-космонавт Александр Мисуркин.

Этот день для космонавта выходной. А значит – общение с Землей в неограниченном количестве. Все, кто желает поздравить юбиляра, поздравляют. Не обошёл вниманием и премьер министр России. Без застолья на российском сегменте тоже не обойтись. Как на земле поднимают бокал за именинника, так и на орбите накрывают праздничный стол.
«Счастливый человек, празднует свой день рождения на рабочем месте», - рассказывает Герой России Юрий Усачев.

Павла Владимировича, инженера-конструктора РКК «Энергия», знают и любят все, с кем он когда-либо встречался. Его дорога к звёздам – пример целеустремлённости и веры в себя. Он подавал документы в отряд космонавтов многократно. Отказывали: надо было проработать на профильном предприятии несколько лет, а потом и вовсе ответили: «Такие специалисты необходимы на земле». В отряд «молодой» космонавт был зачислен почти в 40 лет. «Я считаю, что это одна из главных целей - научиться работать и жить в космосе. Сейчас мы умеем это делать вокруг Земли, и надо дальше. Этот процесс не остановить. Зачем Колумб поплыл? Я думаю, что этот процесс такой же – его не остановить. Лететь надо куда угодно. Поэтому надо летать», - рассказывает Павел Виноградов.

Он всегда делится своим опытом. Всегда дает советы и помогает тем, кто обращался за помощью. И даже сейчас в череде серьёзной работы находит время на орбите, чтобы рассказать детям о законах физики, чтобы тех, кто мечтает о космосе, становилось больше. Ведь это так здорово – подарить себе в день рождения целую планету с голосами родных и близких.

Фото: www.dni.ru, Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

"