Posted 2 сентября 2013,, 03:12

Published 2 сентября 2013,, 03:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Кто будет развивать Дальний Восток?

2 сентября 2013, 03:12
Завтра станет известно, кто возглавит Минвостокразвития

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президенту России Владимиру Путину в ближайшее время будет направлена на одобрение кандидатура на пост главы Министерства по развитию Дальнего Востока. Как пишут "Известия" со ссылкой на источники в правительстве, наиболее вероятные претенденты на эту должность - замглавы Минприроды Семён Леви, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и замминистра регионального развития Сергей Дарькин.

Скорее всего, фамилия главы ведомства будет названа 3 сентября на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Юрий Трутнев, назначенный в минувшие выходные полпредом президента на Дальнем Востоке, подтвердил "Известиям" эти сведения.

Издание напоминает, что, к примеру, замминистра природных ресурсов Семён Леви долгое время работал в Перми с Юрием Трутневым ещё во времена его губернаторства, а затем перешёл к нему в 2008 году в Минприроды и сохранил свой пост по настоящий день. В ведомстве Леви курирует водные ресурсы, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды, что сейчас актуально на Дальнем Востоке, где идёт ликвидация последствий наводнения.

В свою очередь, губернатор Амурской области Олег Кожемяко - один из региональных руководителей-тяжеловесов и умеет сотрудничать как с Кремлём, так и с "Белым домом". В правительстве говорят, что авторитет и узнаваемость Кожемяко могли бы помочь Юрию Трутневу руководить Дальним Востоком. По тем же причинам обсуждалась и кандидатура экс-главы Приморского края Сергея Дарькина, однако ему в минус идут устойчивые (хотя и недоказанные) слухи о его связях с криминалитетом Приморья, подчёркивают источники издания.

Фото artstilboi.ucoz.ru

"