Posted 2 сентября 2013,, 02:05

Published 2 сентября 2013,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Мама – галактика, папа - метеорит

2 сентября 2013, 02:05
Американский геохимик утверждает, что земная жизнь зародилась на Марсе

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Американский учёный Стивен Беннер утверждает, что жизнь на Земле зародилась на Марсе. По мнению учёного, в далёком прошлом условия для возникновения жизни на Красной планете были гораздо более благоприятными, чем на Земле. По версии геохимика, жизнь перешла на нашу планету с одним из метеоритов, сообщает сайт phys.org.

В общем-то подобные теории появляются в различных таблоидах достаточно часто, но Беннер является автором ряда статей, посвящённых синтезу нуклеиновых кислот, и пользуется определённой известностью в научных кругах. Кроме того, в своей статье, посвящённой вопросу возникновения жизни на Земле, он приводит ряд аргументов против того, что жизнь зародилась именно на нашей планете, пишет m24ru.

Геохимик отмечает, что Земля в эпоху, когда, по предположениям, на планете появилась жизнь, была почти полностью покрыта горячей водой, которая "размывает" структуру нуклеиновых кислот - ДНК и РНК. Нагрев же их в "сухом виде", считает учёный, также не мог привести к возникновению жизни, скорее это привело бы к созданию асфальта или битума.

По версии Беннера, в зарождении жизни ключевую роль сыграли довольно редко встречающиеся на земле молибден и бор. На Марсе эти химические элементы распространены куда больше, поэтому, полагает учёный, вполне вероятно, что жизнь зародилась именно там, а потом была "принесена" на Землю одним из метеоритов.

Стоит отметить, что "марсианские" метеориты действительно существуют - их насчитывается более 20 штук. Более того, они успели стать объектом широкого научного обсуждения, когда в одном из них обнаружили углерод, а в другом - некие фрагменты, которые сильно смахивали на окаменевшие земные сине-зелёные водоросли. Именно они, по общепринятым сегодня научным теориям, стояли у истоков зарождения жизни, после возникновения ДНК и РНК.

Большинство учёных относится к версии "марсианской жизни" с огромной долей скепсиса. За несколько столетий исследования Красной планеты на ней не было обнаружено ничего, что могло бы свидетельствовать о существовании там когда-либо даже самых примитивных форм жизни, несмотря на ряд громких "научных открытий". Так, в 1877 году итальянский астроном Джованни Скиапарелли объявил об открытии на Марсе сети каналов. По его версии, каналы построили марсиане для искусственного орошения полей. Впрочем, после полётов на Марс космических кораблей стало ясно: большинство так называемых каналов - оптическая иллюзия.

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков предположения о том, что на Марсе может существовать жизнь, высказывал знаменитый физик и изобретатель Никола Тесла.

Фото: kocmos.ru

"