Posted 2 сентября 2013,, 04:50

Published 2 сентября 2013,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На школьных линейках в Хабаровске не обошлось без официальных лиц

2 сентября 2013, 04:50
И. о. губернатора Вячеслав Шпорт поздравил первоклассников лицея "Ступени" с Днем знаний

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на напряжённую паводковую ситуацию, учебный год в Хабаровском крае начался вовремя – 2 сентября. По данным краевого минобрнауки, сегодня за школьные парты сели более 133 учащихся – на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Свыше 14,5 тысячи ребят пойдут в школу в первый раз, что превышает прошлогодний показатель на 500 человек. На торжественных линейках в некоторых учебных заведениях побывали первые лица региона. Так, и. о. губернатора края Вячеслав Шпорт поздравил с Днём знаний первоклассников лицея «Ступени».

Учебное заведение получило второе здание специально для начальной школы на улице Запарина. Здесь был проведён капитальный ремонт. Сформировано 13 классов, в которых будут обучаться более 300 детей. Вячеслав Шпорт вручил директору лицея сертификат на 3 миллиона рублей на покупку нового учебного оборудования. Глава региона осмотрел новые классы, пообщался с родителями и учениками.

«Несмотря на непростую ситуацию, которая складывается в регионе с паводками, мы приняли решение не переносить начало учебного года. В крае везде занятия начинаются вовремя. Пусть новый учебный год станет для каждого школьника уверенной ступенью на пути к самодостаточной, творческой жизни», - отметил Вячеслав Шпорт.

Затем он отправился в Тихоокеанский госуниверситет, где к началу учебного года приурочили открытие новой лаборатории – центра компьютерной механообработки. Это единственная подобная лаборатория на Дальнем Востоке. Здесь будут готовить специалистов для промышленных предприятий края. Студенты займутся компьютерным моделированием и изготовлением деталей. Также Вячеслав Шпорт поприветствовал первокурсников ТОГУ, у которых сегодня начался учебный год. Подобные визиты мэра Хабаровска и губернатора края давно стали традицией.

Учебный процесс начался в 400 школах Хабаровского края. То есть во всех, кроме трёх, оказавшихся в зоне затопления. Ребята, эвакуированные в связи с ЧС, начали учебный год в школах, ближайших к месту их временного пребывания. Дополнительно на базе краевого детского центра «Созвездие» развернут пункт временного размещения детей с полным пансионом и обучением на 380 мест. Более ста ребят начнут учиться в детских лагерях Приморья.

На подготовку к новому учебному году направлено более полутора миллиардов рублей. В том числе 628 миллионов – на капитальные и текущие ремонты, 473 – на модернизацию общего образования, 276 миллионов – на приобретение компьютерного, учебно-лабораторного, медицинского оборудования, школьных автобусов, обновление пищеблоков. Ещё почти 235 миллионов рублей – на оплату Интернет-трафика, закупку спортинвентаря, художественной литературы, учебных пособий.

Все школьники за счёт средств краевого бюджета получили бесплатные учебники. Возросла обеспеченность учреждений школьными автобусами, питанием, системами видеонаблюдения. Завершается подготовка школ к отопительному сезону. Обучение в школах будут вести 8,5 тысячи учителей, в том числе 305 молодых специалистов - выпускников этого года.

Фото hab.mk.ru

"