Posted 2 сентября 2013,, 02:32

Published 2 сентября 2013,, 02:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На всякий пожарный случай в школе

2 сентября 2013, 02:32
Приморские спасатели напоминают, на телефон 112 можно звонить даже без SIM-карты

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В начале учебного года краевое управление МЧС рекомендует педагогам Приморья провести с учащимися учебных заведений инструктаж по пожарной безопасности.

Возьми на заметку!

- При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 010 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и по возможности послать кого-нибудь встретить их.

- Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните, скорость распространения пожара очень высока. Доложить директору школы о пожаре и по его команде начать эвакуацию.

- Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора. Место сбора должно быть заранее всем известно, обычно это площадка около школы. Никуда не уходить!

- При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.

- Учитель с классным журналом следует за учащимися и по пути прикрывает за собой двери.

- Учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору школы.

Особая ответственность в подобной ситуации ложится на учителей. Во многом от их самообладания организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей.

Как избежать беды?

- В школе должна быть в рабочем состоянии противопожарная сигнализация.

- Сообщение о пожаре должно немедленно пройти по школьному радио.

- Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производится предварительная практическая отработка планов эвакуации.

- При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможности взрослые должны быть и в начале, и в конце колонны.

- При этом учителям могут помочь ученики старших классов.

- Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо­ для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать пожарным машинам, а главное, автомеханическим лестницам для спасения людей.

- Решётки на окнах должны быть распашными. Ключи от них должны храниться в самом классе или кабинете.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает: если вы оказались в беде, звоните по телефону 010 – единому телефону пожарных и спасателей. Звонки принимаются круглосуточно.

Фото: pravdapskov.ru

"