Posted 1 сентября 2013,, 22:14

Published 1 сентября 2013,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Спасателей и пожарных будут готовить на Русском острове

1 сентября 2013, 22:14
Во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В торжественной церемонии открытия приняли участие министр МЧС России Владимир Пучков, начальник главного управления Приморского края генерал-майор внутренней службы Александр Агафонов, а также представители администрации Приморского края и города Владивостока.

В связи с растущей необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров для Дальневосточного региона, руководством Министерства в период проведения 6 форума старших должностных лиц чрезвычайных служб стран АТЭС в 2012 году было принято решение по созданию ВУЗа в данном регионе. Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС России была сформирована и получила свой официальный статус 1 марта 2013 года в соответствии с приказом МЧС России.

В процессе подготовки специалистов Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС России будет тесно сотрудничать с Дальневосточным федеральным университетом.

Сегодня в системе МЧС России 7 высших учебных заведений федерального подчинения, готовят специалистов для МЧС России. Это современный научно-образовательный комплекс, глубоко интегрированный в мировое научно-образовательное пространство. В процессе обучения применяются современные информационные системы и образовательные технологии.

В настоящее время обучение в Академии осуществляется по специальности «Пожарная безопасность» с присвоением квалификации – «Инженер пожарной безопасности». Здесь будут проходить обучение 125 курсантов и слушателей – сообщает ГУ МЧС по Приморью.

"