Posted 2 сентября 2013,, 06:06

Published 2 сентября 2013,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Светлую инвестиционную идею" надеются воплотить в Хасанском районе Приморья

2 сентября 2013, 06:06
Ведь свою заинтересованность развивать в Приморье энергетические проекты высказали представители японского бизнес-сообщества

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков встретился с представителями японской Ассоциации по торговле с Россией и независимыми государствами (РОТОБО) и обсудил перспективы развития энергетической отрасли региона.

В составе японской делегации топ-менеджеры энергетических, газовых, строительных и инвестиционных компаний, представители бизнес-инжениринга, научные сотрудники, эксперты экономики и добывающей промышленности. Возглавил делегацию профессор университета Хитоцубаси господин Кииккава Такэо.

Виктор Горчаков поинтересовался у гостей судьбой атомных электростанций соседней страны. По словам участников встречи, после аварии на "Фукусиме-I", правительство Японии полностью пересмотрело свою энергетическую политику. Если раньше в стране действовало 54 АЭС, которые вырабатывали 26 процентов от всей электроэнергии, потребляемой в Японии, то сейчас осталось 50 атомных станций, из них возобновили свою работу всего две. В июле 2013 года в Японии приняты новые стандарты использования атомной энергии, согласно которым, устаревшие АЭС, отслужившие 40 лет, будут закрыты. По прогнозам специалистов, в стране останется около 20 АЭС, на которых, как ожидается, будет вырабатываться 20 процентов от общего количества производимой в стране электроэнергии.

Участники встречи с председателем Законодательного Собрания Приморья обсудили сдерживающие факторы развития энергетической отрасли, такие как низкая пропускная способность российских железных дорог и портов, снижение мировых цен на природные ресурсы, в том числе уголь и газ, экологические проблемы.

Гости поинтересовались у Виктора Горчакова о планирующихся в Приморском крае энергетических проектах, перспективных для взаимодействия наших стран, поговорили о новых направлениях государственной политики в области энергетики. Японскую сторону интересовала степень участия российского государства в данной сфере.

Председатель Законодательного собрания края рассказал, что в ходе подготовки к саммиту АТЭС на строительство в Приморье нефте- и газопроводов было выделено 220 миллиардов рублей федеральных средств, а также 50 миллиардов рублей из краевого бюджета и 400 миллиардов рублей инвестировали частные компании. Также Виктор Горчаков отметил, что президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет повышенное внимание развитию этой отрасли в нашем крае, именно он выбрал место для расположения завода по сжижению природного газа в Хасанском районе Приморья.

Японские представители отметили, что с интересом следят за процессом строительства данного завода, и поинтересовались, как власти планируют убедить общественность в его целесообразности.

«Надеюсь, мы сможем уговорить людей, проживающих в Хасанском районе, где ведётся строительство завода, что это будет серьёзное современное производство, которое обеспечит жителей новыми рабочими местами и не навредит экологии района. Скорее всего, будут проводиться общественные слушания, и всё же удастся реализовать эту светлую инвестиционную идею», – ответил гостям Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"