Posted 2 сентября 2013,, 07:55

Published 2 сентября 2013,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Комсомольске-на-Амуре прорвало хорпинскую дамбу

2 сентября 2013, 07:55
Спасатели оказывают помощь населению

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В поселке Хорпинский Ленинского округа города Комсомольска-на-Амуре не выдержала дамба — она дала течь. Вода начала быстро выходить на улицы. На помощь жителям пришли спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Комсомольска-на-Амуре и поисково-спасательного отряда управления ГОЧС администрации города Юности, сообщает пресс-служба хабаровского краевого управления МЧС.

Сначала спасатели наращивали дамбу и проводили работу с населением. Позже к ним присоединились подразделения Северо-западного поисково-спасательного отряда из Санкт-Петербурга. В течение нескольких дней, пока прибывала вода, общими усилиями спасатели вывозили жителей поселка из затопляемой зоны, помогали эвакуировать их вещи, крупный рогатый скот, мелкую живность. Кстати, несколько дней назад это подразделение отработало в Амурской области, городе Хабаровске и теперь помогает справиться с бедой хорпичанам.


Стоит отметить, что не все жители поселка принимают предложение спасателей покинуть подтопленные дома. Например, Владимир Петров категорически отказывается уезжать.

«Здесь вся моя жизнь, все, что я наживал долгие годы. Здесь я вырастил семь детей, а теперь живу с сыном и внучкой. В 1984 году тоже было наводнение – пережили, переживем и это», — не теряет оптимизма Владимир Федорович.

Здесь же во дворе «припаркована» лодка, на которой он совершает рейсы за продуктами. На крыше подтопленного сарая расположились собаки.

«Я бывший кинолог, люблю собак, поэтому у меня их много. Они верные друзья, преданно охраняют меня и мое имущество. Как я могу их здесь бросить»?

Дорогу в поселок перемыло, поэтому спасателям приходится работать перевозчиками – переправлять жителей поселка на «большую землю» на высокопроходимой технике, либо на лодках, ведь многие работают в городе, да и продовольственные запасы необходимо пополнять. Пока прибывает вода, спасатели делают временные защитные заграждения домов от воды, держат на контроле каждый подтопленный дом, в котором остались люди, и в случае необходимости срочно эвакуируют.


Фото пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края

"