Posted 1 сентября 2013,, 23:02

Published 1 сентября 2013,, 23:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В России открыт памятник 7-летнему кавалеру "Ордена мужества"

1 сентября 2013, 23:02
Мальчик погиб, защищая сестру от насильника

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в воскресенье торжественно открыл в Ногинске памятник семилетнему Жене Табакову, который погиб пять лет назад, защищая 12-летнюю сестру от насильника, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Мальчик погиб 28 ноября 2008 года, когда 34-летний ранее судимый мужчина проник в квартиру, где находились Женя и его сестра, и стал требовать деньги и драгоценности. Когда дети сказали, что не знают где они лежат, преступник попытался изнасиловать девочку. Однако Женя спас сестру, бросившись на грабителя с кухонным ножом, и скончался от восьми ножевых ранений. Позднее подозреваемый был задержан офицером космических войск

Орденом мужества мальчик был награжден посмертно. Он стал самым молодым гражданином России, удостоенным высокой государственной награды, напомнили в пресс-службе.

Воробьев подчеркнул, что памятник открывается в знак глубокого уважения к поступку Жени. «В нашей жизни, в жизни каждого человека все определяют поступки и наши дела. Давайте быть похожими на наших героев, на людей, с которых нужно брать пример. Женя - один из таких героев», - сказал Воробьев, обращаясь к маме Жени.

«Вы должны знать, что подвиг вашего сына сохранится не только в вашем сердце, но и в сердцах миллионов людей», - добавил он, говорится в сообщении на сайте правительства Московской области.

Мероприятие прошло у стен школы № 83, которой присвоено имя юного героя. В церемонии приняли участие председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Олег Остапенко и другие.

Инициатива установки памятника принадлежит правительству Московской области, Первому каналу и Следственному комитету. Эскиз памятника юному герою создал заслуженный художник России Александр Рожников. Художественный комбинат Жуковский, отказавшись от прибыли, выразил готовность воплотить идею мастера.

Монумент был освящен, после чего память героя почтили минутой молчания – сообщает «Взгляд».


Фото: optina-pustin, ВЗГЛЯД

"