Posted 2 сентября 2013,, 04:49

Published 2 сентября 2013,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Виктор Горчаков: Выпускники могут с надеждой смотреть в будущее Приморья

2 сентября 2013, 04:49
Всероссийские уроки парламентаризма открыли новый учебный год в каждом регионе страны

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава краевого парламента День знаний традиционно проводит в одной из школ Приморья. На этот раз на начало нового учебного года председатель Законодательного Собрания провёл открытый парламентский урок, посвящённый 20-летию Конституции России, в средней школе № 3 посёлка Раздольное Надеждинского района.

"Я посчитал интересным и важным посетить ваше учебное заведение, – сказал на торжественной линейке Виктор Горчаков. – Сегодня у выпускников Приморья есть уникальные возможности: открыт Дальневосточный федеральный университет, на днях во время визита президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина принято решение о создании на острове Русский Дальневосточной академии противопожарной безопасности. Желаю вам успешно осваивать учебный материал и с надеждой смотреть в будущее Приморья".

Директор школы Наталья Симонова провела для Виктора Горчакова экскурсию по школе. Она отметила, что благодаря участию в краевой программе модернизации образования учебное заведение смогло существенно обновить материально-техническую базу.

"Практически в каждом классе теперь интерактивные доски, получены прекрасные наборы для естественных наук. Сегодня качество и уровень образования у нас соответствует требованиям XXI века", – отметила Наталья Симонова. По её словам, это сказывается на оценках ЕГЭ. Ребята показывают хорошие результаты, большинство планируют продолжить учёбу в вузах. При этом уезжать из Приморья хотят единицы. Основная часть молодёжи планирует жить и работать в родном крае. Спикер краевого парламента вручил школе и лично её директору почётные грамоты Законодательного Собрания Приморского края за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

"Главное, что хотелось бы отметить, это старание учителей даже в условиях ограниченного ресурса, чтобы интерес школьника не угасал. Потому что современные дети имеют возможность получить информацию через Интернет и телевидение. И если не будет интересной подачи материала от учителя, будет очень трудно выстраивать отношения. Учительство это понимает и эту задачу решает. Работа, которая проводится сейчас на территории края по модернизации школ, существенным образом помогла и решила целый ряд вопросов. А идея базовых школ, как эта, где по целому ряду дисциплин укреплена материальная база, и ребята могут опытным путём подтвердить написанное в учебнике, очень важна", - считает председатель Законодательного собрания.

Всероссийские уроки парламентаризма открыли новый учебный год в каждом регионе страны. На один час в роли преподавателей выступили депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты региональных парламентов. Виктор Горчаков на открытом парламентском уроке напомнил ребятам историю принятия Конституции России. Рассказал о сложной политической борьбе, пик которой пришёлся на 1993 год, участниках событий, серьёзном конфликте в обществе, который едва не спровоцировал гражданскую войну. Именно в этих условиях формировалось содержание Конституции, которая была одобрена большинством россиян на референдуме и принята в декабре 1993 года. От истории Виктор Горчаков перешёл к настоящему, объяснил 11-классникам, как создаются и утверждаются законы, каковы принципы формирования Государственной Думы и Совета Федерации, полномочия органов власти, разделение обязанностей и ответственности.

Отдельная тема для разговора – перспективы учёбы и работы в Приморье для молодёжи. По словам спикера краевого парламента, в районе и прилегающих к нему территориях уже реализуются или готовятся к запуску крупные экономические проекты. Они потребуют молодых, современных, профессиональных кадров.

"У нас хорошие перспективы для развития, всё будет определяться вашей настойчивостью, подготовкой, квалификацией", – подчеркнул Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"