Posted 1 сентября 2014,, 23:27

Published 1 сентября 2014,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Депутаты Владивостока обнаружили отсутствие медпомощи на Попова

1 сентября 2014, 23:27
И выразили глубокую озабоченность по этому поводу

Жители острова Попова пожаловались в думу Владивостока на отсутствие у них нормальной медицинской помощи. На острове, входящем в Первомайский район Владивостока, в местной больнице уже много лет нет детского врача–педиатра. Родители вынуждены возить детей в поликлиники и больницы материковой части приморской столицы, добираясь туда морским транспортом и тратя на один поход к врачу пару рабочих дней. При этом паром могут отменить из-за штормового предупреждения, проблематично попасть на него и в разгар туристического сезона. Вместе с тем на Попова в настоящий момент проживает более 160 детей, десять из которых младенцы.

Остро стоит на острове и проблема экстренной медицинской помощи, служба скорой помощи отсутствует, а при острой необходимости приходится переправлять больного на материк силами МЧС.

В ответ на жалобу на остров выехали председатель гордумы Елена Новицкая и замглавы администрации Владивостока Екатерина Химич. Они посетили островную Владивостокскую больницу № 5, побеседовали с врачами и населением и выразили глубокую озабоченность по поводу увиденного и услышанного. «Здесь крайне необходимы организационные мероприятия, – отметила Елена Новицкая, – на острове Попова должна оказываться медицинская помощь в рабочее время, как работают все поликлиники города. Сегодня здесь не могут быть обеспечены ни лабораторные, ни функциональные, ни рентгенологические обследования. Необходимо заключать договоры с больницами города Владивостока, чтобы пациенты получали бесплатную медицинскую помощь по полису».

"