Posted 1 сентября 2014,, 23:11

Published 1 сентября 2014,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ЛуТЭК поблагодарил образцовых потребителей тепловой энергии

1 сентября 2014, 23:11
Энергетики выразили глубокую признательность своим лучшим абонентам
Сюжет
ДГК

Именные благодарственные письма от отделения «Теплосбыт» филиала ЛуТЭК Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») получили 338 образцовых потребителей тепловой энергии посёлка Лучегорска в Приморье. Критерием оценки стала своевременная и полная оплата счетов до 10-го числа каждого месяца за период с августа 2013 по август 2014 года.

В благодарственных письмах энергетики выражают глубокую признательность своим лучшим абонентам за то, что они находят возможность ежемесячно вовремя вносить плату за тепловую энергию, ответственно и добросовестно относятся к своим платёжным обязательствам, что является частичкой и гарантией своевременного и качественного проведения ремонтов энергооборудования Приморской ГРЭС, надёжного и бесперебойного обеспечения посёлка Лучегорска горячей водой летом и теплом в осенне-зимний период.

Одновременно письма от Теплосбыта получили и должники. В них содержатся уведомления о сумме накопленной задолженности, напоминание о мерах, которые предусмотрены действующим законодательством за нарушение сроков оплаты за тепло и горячее водоснабжение.

Проводимой акцией филиал подчеркивает высокую значимость своевременной оплаты населением предоставляемого теплоресурса как для надёжной работы электростанции, так и для обеспечения социальной стабильности на территории посёлка, для которого ЛуТЭК является градообразующим предприятием.

"