Posted 2 сентября 2014,, 01:36

Published 2 сентября 2014,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Массовые новоселья прошли в Комсомольске-на-Амуре

2 сентября 2014, 01:36
Ключи получили жители двух многоэтажек. Ещё 61 индивидуальный дом сдали в Амурском районе

В Комсомольске-на-Амуре сдали в эксплуатацию два многоквартирных дома для пострадавших от крупномасштабного наводнения. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии. На улице Комсомольской в Центральном округе расположился 50-квартирный жилой дом, а на проспекте Победы (Ленинский округ) возвели 3-этажное строение на 35 квартир. Из федерального бюджета на новостройки выделили около 246 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, всего в новых домах 20 однокомнатных, 36 двухкомнатных и 29 трёхкомнатных квартир. В них въедут 74 семьи. Это граждане, которые на момент наводнения проживали в муниципальных жилых помещениях, располагавшихся в посёлках Хорпинском и имени Менделеева.


«Отличительная черта Комсомольска в том, что здесь для пострадавших от наводнения в основном возводились многоквартирные дома. Их строительство велось в непростых условиях, ведь дома надо вписать в уже действующую систему инженерных коммуникаций, провести много согласований с различными инстанциями. Но строители успешно справились со всеми задачами, строительство на некоторых объектах даже завершили досрочно», — отметил Вячеслав Шпорт.


Также в Комсомольске-на-Амуре готовят к заселению ещё 4 многоквартирных и больше 50 индивидуальных жилых домов. Не отстаёт и Амурский район. В посёлке Болонь завершили строительство 61 индивидуального дома, и уже 23 семьи получили ключи. На этом участке помогали возводить дома 15 специалистов министерства культуры края. В знак благодарности одной из улиц присвоили название Культурная. Также активное участие в строительстве принимали студенческие отряды. Один из переулков нового посёлка будет называться Студенческий.


"