Posted 1 сентября 2014,, 23:59

Published 1 сентября 2014,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приморье покупает санитарные вертолёты

1 сентября 2014, 23:59
Они будут базироваться во Владивостоке и в Кавалерово

Администрация Приморья готовится заключить договор поставки в край двух вертолётов для санитарной авиации. С их помощью станет возможной быстрая доставка в медучреждения больных и пострадавших из самых глухих и удалённых районов.

К 8 сентября завершится запрос предложений на право заключения договора поставки вертолётов, узнать о котором подробно можно на сайте государственных закупок.

Как сообщил директор КГУАП «Пластун-Авиа» Виталий Юшин, вертолёты должны быть рассчитаны на размещение в салоне пяти пассажиров либо одного пациента на носилках и не менее двух сопровождающих его врачей скорой помощи. Дальность их полёта предполагается не менее 600 километров. Обязательно наличие шасси полозкового типа и оборудования для перевозки больных на носилках.

Вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев рассказал, что новые вертолёты будут базироваться во Владивостоке и Кавалерово: такое расположение обусловлено необходимостью оперативного реагирования на срочные вызовы. Каждый вертолёт сможет в течение часа добраться к больным в любом месте края.

Всего в этом году администрация Приморья приобретёт для нужд региона 5 воздушных судов – 3 самолёта и 2 вертолёта. Первый самолёт прибыл в Приморье 23 августа. Тогда же был заключён контракт на поставку второго самолёта, который поступит в сентябре.

"