Posted 1 сентября 2014,, 23:08

Published 1 сентября 2014,, 23:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приамурье Владимир Путин проверит дорогу "Амур"

1 сентября 2014, 23:08
Также глава государства проведёт совещание на космодроме Восточный

В Амурскую область прибыл Владимир Путин. Его встретили в аэропорту Игнатьево накануне вечером. Глава государства прилетел из Якутии. Там он принял участие в церемонии сварки нового газопровода «Сила Сибири». Решение о строительстве этой трубопроводной системы готовилось 10 лет. Окончательная договорённость подписана в мае этого года между Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпинем. Кроме того, в Якутске президент России посетил музей Мамонта Северо-Восточного федерального университета. Учёные продемонстрировали ему часть кровеносного сосуда тела мамонта, которого обнаружили на Новосибирских островах. В нём удивительным образом сохранились образцы клеток. Специалисты надеются извлечь из них ДНК и осуществить клонирование мамонта. Сотрудники музея заверили президента, что продолжат над этим работать.



В Амурской области глава государства планирует сегодня, 2 сентября, посетить 1412-й километр автомобильной дороги «Амур». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», по ней в 2010 году он в должности премьер-министра проехал за рулём жёлтой "Лады-Калины". На этом участке трассы в районе города Свободного он обсудит с дорожниками и министром транспорта России нынешнее состояние магистрали. Особое внимание они уделят вопросам безопасности. До сих пор основная причина ДТП на автомобильной дороге «Амур» со смертельным исходом — нарушение скоростного режима.



Далее в графике президента посещение космодрома Восточный. Он осмотрит монтажно-испытательный комплекс и стартовый стол для ракеты-носителя "Союз-2". По информации «Восток-Медиа», бетонирование последнего завершено практически на 100 %. Сейчас специалисты устанавливают необходимое техническое оборудование. Первый запуск запланирован на декабрь 2015 года. В уже построенном административном здании космодрома Восточный Владимир Путин проведёт совещание, на котором участники обсудят вопросы его развития и нового города Циолковский. 3 сентября президент отправится с краткосрочным визитом в Монголию.


"